Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор советует. Как обезопасить себя при денежных переводах онлайн в период пандемии
12:1213 мая 2020

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рассказало о процентах за переводы, работе сервисов и доверии к интернет-магазинам.

«В целях снижения затрат потребителей на переводы денежных средств и обеспечения возможности для граждан беспрепятственно и в режиме онлайн осуществлять переводы между физлицами Банк России установил с мая 2020 года предельное значение комиссий, взимаемых банками со своих клиентов при переводах между физическими лицами», – сообщили в управлении.

Как это работает? Переводы в Системе быстрых платежей (СБП) до 100 тысяч рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы. Переводы в СБП больше 100 тысяч рублей за 1 месяц — не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

В России зафиксирован резкий рост безналичных платежей и онлайн-оплаты покупок в условиях распространения коронавирусной инфекции. Много полезной информации, например, как обезопасить себя при совершении таких платежей, есть на портале вашифинансы.рф. Его поддерживают Роспотребнадзор РФ и Минфин России.

Ниже мы публикуем важнейшие рекомендации от Роспотребнадзора.

- Не нужно доверять неизвестным интернет-магазинам. Если вам попался какой-то интернет-магазин, в котором цены заметно ниже, не стоит радоваться. Такой магазин может быть «однодневкой». Перед тем, как воспользоваться его услугами, лучше проверить отзывы. Их отсутствие – плохой знак.

- Подключите функцию SMS-уведомления об операциях по своей карте. При оплате товаров в интернете пользуйтесь платежными системами, использующими двойную авторизацию, которые присылают сообщение с индивидуальным кодом для каждой покупки.

- Оформите отдельную карту для онлайн-оплаты. Лучше, если она будет виртуальной – то есть существующей только в цифровом виде. Такую карту привязывают к счету основной карты, но у неё другие данные. На неё целесообразно переводить сумму, нужную для оплаты конкретной покупки. Даже если мошенники получат данные карты, забрать деньги они не смогут.

- Не реагируйте на сообщения о неожиданных выигрышах, участии в лотереях или возможности получения призов! Нельзя переходить по ссылкам и вводить данные карты.

- Совершайте покупки на сайтах, на которых действуют протоколы безопасности. В адресной строке таких сайтов есть зелёный замочек.

- Не рекомендуется оплачивать покупки, когда устройство подключено в общедоступной сети Wi-Fi, они недостаточно хорошо защищены.

- Задайтесь вопросом: «А какие мои данные запрашивает интернет-магазин?». Чтобы совершить платёж, требуется указать номер карты, срок её действия, CVV-код, иногда – ФИО владельца. Если запрашивают какую-то дополнительную информацию, то лучше отказаться от покупки.

- Запрашивайте чек. Интернет-магазины готовы предложить электронный чек на номер телефона или по e-mail.

- Если всё-таки мошенники нашли способ похитить ваши деньги с карты, и вы успели это оперативно обнаружить, немедленно обращайтесь в банк, который выпустил карту!