Яндекс.Метрика
Ремонт в детской консультации в Сенгилеевской районной больнице завершат в ноябре
20:2110 октября 2020

9 октября в рамках рабочего визита в Сенгилеевский район глава региона Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ детской консультации районной больницы. Работы ведутся в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.С начала реализации нацпроекта в Ульяновской области проведен ремонт в 7 детских консультациях районных больниц: в Николаевском, Карсунском, Майнском, Инзенском, Радищевском, Тереньгульском и Барышском районах. В 2020 году планируется отремонтировать детские отделения Сурской и Сенгилеевской районных больниц.

1009_Bolnica6.jpg

«Мы продолжаем укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, а также обеспечение их необходимым медицинским оборудованием. Для нас очень важно уделить достаточное внимание детским поликлиникам. Сохранение здоровья детей, оказание квалифицированной и качественной медицинской помощи – один из важнейших приоритетов нашей работы», – подчеркнул губернатор.

На ремонт детской консультации в Сенгилее было направлено 3 миллиона рублей, 600 000 рублей — на приобретение мебели. Ремонтные работы начались в начале августа текущего года, их завершение планируется в ноябре.

В настоящее время выполнены демонтажные работы, замена оконных блоков, заливка стяжки пола, установка перегородки для картотеки. Идут штукатурные работы, монтаж подвесного потолка, установка дверных блоков и облицовка стен плиткой. Кроме того, ведутся работы по созданию крытой колясочной. В июне текущего года на средства федерального бюджета в Сенгилеевскую районную больницу для проведения диагностических обследований детского населения был поставлен УЗИ-аппарат стоимостью 3 миллиона рублей, который позволяет получить изображения экспертного уровня.

1009_Bolnica7.jpg

В рамках реализации программы модернизации первичного звена, в районную больницу запланировано приобретение 5 единиц медицинского оборудования: 2 эндоскопа (гастроскоп в 2022 году и видеоколоноскоп в 2023 году), а также аппарат ультразвуковой диагностики в 2021 году и 2 ультразвуковых сканера в 2024 году. Оборудование позволит вывести диагностику заболеваний среди жителей района на новый уровень и, при необходимости, проводить лечение на ранней стадии заболевания.

В 2020 году для Сенгилеевской районной больницы выделены областные средства на ремонт кровли здания поликлиники. В настоящее время выполняется демонтаж старой кровли, выравнивание стяжки. Началась укладка нового рулонного кровельного покрытия. На ремонт первого этажа учреждения на 2021-2022 годы из областного бюджета планируется выделить 10 миллионов рублей.

До 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена с привлечением средств федерального бюджета планируется осуществить строительство ФАПа в селе Екатериновка, выполнить капитальный ремонт участковой больницы и взрослой поликлиники в поселке Силикатный. В настоящее время программа находится на согласовании в Министерстве здравоохранения РФ.

Читайте также: Сергей Морозов: «Ситуация с коронавирусной инфекцией становится все напряженнее»