Яндекс.Метрика
Ремёсла и радонотерапия. Область получила 16 миллионов рублей на реализацию туристических проектов
13:1617 ноября 2020

Ростуризм подвел итоги первого грантового конкурса общественных и предпринимательских инициатив, которые призваны увеличить внутренний и въездной турпоток. Из четырех тысяч заявок комиссия определила 474 победителя, среди них восемь из Ульяновской области. На реализацию проектов участникам дается полгода.

Общая сумма грантовой поддержки для туристических проектов региона составила 16,5 миллиона рублей, при этом треть от запрашиваемой суммы участники должны обеспечить сами. Так, Центр народно-культурных промыслов Хутора «Своя ферма» направит средства на оборудование для проведения мастер-классов по столярному, гончарному и кузнецкому мастерству.

Также в число победителей вошли ООО «Радон», где планируют построить первый в мире радонариум, проект модульной гостиницы для базы отдыха, туристический маршрут для детей с ограниченными возможностями здоровья «По следам сурка» и детский оздоровительный лагерь «Волжанка», на территории которого хотят обустроить туристский парк.

Помимо этого, как сообщил глава Агентства по туризму Денис Ильин, три заявки касаются разработки мобильных приложений-путеводителей, аудиогидов и бизнес-планов, приобретения оборудования для экскурсионного обслуживания групп и проведения курса повышения квалификации.

Как ранее сообщали в Корпорации развития промышленности и предпринимательства, сегодня в Ульяновской области развиваются одиннадцать крупных проектов в области туризма на сумму более 700 миллионов рублей. Это туристические комплексы, турбазы, новые формы кемпингов, глэмпинги и гостиницы. В 2019 году регион посетили более 500 тысяч человек, половина из этого числа приходится на деловые поездки.