Яндекс.Метрика
Регоператор «УК Экостандарт» установит сотню контейнеров для сбора пластика
11:2527 октября 2020

Сто новых контейнеров-сеток для сбора пластиковых бутылок появятся в зоне деятельности регионального оператора №3 уже в октябре текущего года. Первые емкости сейчас устанавливаются на контейнерных площадках Заволжского района Ульяновска и Чердаклинского района Ульяновской области. Реестр адресов расстановки проходит процесс согласования с собственниками и арендаторами участков.

«Порядка 30% контейнеров для пластика будет установлено на территориях юридических лиц. Но это не значит, что они не будут доступны жителям. Речь идет о площадках, принадлежащих паркам, торговым центрам, кафе, гостиницам, больницам, гаражным кооперативам, садовым товариществам. То есть это те места, где традиционно образуется большое количество пластиковых бутылок из-под напитков», – поясняет директор регионального оператора ООО «УК Экостандарт» Ольга Марьева.

Емкости для вторсырья установят на контейнерных площадках жилого фонда Верхней и Нижней террас, в Новом городе, а также в Чердаклинском районе, в том числе в студгородке УлГАУ.

«Примерно месяц после установки контейнеров для сбора пластика мы будем мониторить частоту их наполняемости и выстраивать наиболее оптимальный логистический маршрут техники. Там, где контейнеры будут наполняться быстрее, в дальнейшем возможно увеличение их количества. Если же где-то они не будут пользоваться спросом или будут регулярно заполняться несортированными ТКО, такую точку из схемы расстановки контейнеров для раздельного сбора можно после месяца мониторинга исключить. Но надеюсь, что ульяновцы воспримут нововведение положительно. Установка таких контейнеров – обязательное требование нынешнего времени», – добавляет Ольга Марьева.

Для удобства на каждой емкости планируется разместить табличку с информацией, какое вторсырье в контейнер можно складывать, а также контактный телефон регионального оператора, адрес официального сайта и QR-код, напрямую на этот сайт ведущий.