Яндекс.Метрика
Региональный Госархив приглашает наглядно ознакомиться с историей Симбирского-Ульяновского края
14:0609 июля 2020

Выставка «Страницы истории Симбирского-Ульяновского края» начнёт работу 9 июля и расскажет об основных вехах развития региона с XVII столетия до наших дней.

Ульяновцы смогут разглядеть уникальные документы, среди которых – свиток, который относится к первым десятилетиям существования Симбирска, о выделении земли в Симбирском уезде за службу трём арзамасцам. Дореволюционное административно-территориальное деление региона и управление им показаны указами об образовании Симбирского наместничества в 1780 году и губернии в 1796 году, а также портретами трёх из 34 симбирских гражданских губернаторов.

1920 – 30 годы представят фотографиях пионеров и комсомольцев, выпускников Ульяновского дважды Краснознамённого танкового училища и газета «Пролетарский путь» за 11 мая 1924 года с сообщением о переименовании Симбирска.

История 1940-х годов будет представлена документами фронтовиков - героев Советского Союза, так и материалами об образовании Ульяновской области в 1943 годах.

Несколько витрин здесь посвящены изменениям города в XX столетии. Впервые будут демонстрироваться проект моста через Волгу в Симбирске и фотоальбомы 1952-1955 годов, посвящённые переносу населённых пунктов из зоны затопления Куйбышевской ГЭС. Также среди экспонатов – проекты и фотографии зданий, материалы по строительству Ленинского Мемориала.