Яндекс.Метрика
Расклейка несанкционированных рекламных объявлений в Ульяновске грозит штрафом
10:0412 февраля 2020

Ответственность за размещение незаконных рекламных объявлений на остановках и опорах линий электропередач, на зданиях, сооружениях и иных объектах предусмотрена статьёй 8.2 КоАП Ульяновской области «Нарушение требований к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений». Правонарушение может привести к наложению административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (за повторное – от 3 до 5 тысяч); на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч (от 15 до 30 тысяч); на юридических – от 10 до 30 тысяч рублей (от 70 до 100 тысяч).

В 2019 году сотрудники управления административно-технического контроля городской администрации в отношении нарушителей составили 42 протокола об административном правонарушении. К ответственности привлечено 23 человека, остальные материалы находятся на рассмотрении в суде.  

Проблема в привлечении к ответственности таких нарушителей заключается в том, что не всегда удается доказать прямую связь между лицами, допустившими расклейку рекламы в неустановленных местах, и теми, чьи телефоны указаны в объявлениях. Поэтому организациям и гражданам, чьи телефонные номера указаны в объявлениях, направляются соответствующие предупреждения.

Стоит отметить, что удаление объявлений осуществляется собственниками объектов, на которых они размещены. В случае с фасадами многоквартирных домов, их очисткой занимаются работники управляющих жилым фондом организаций.