Яндекс.Метрика
Путин приказал регулировать цены на социально значимые продукты 90 дней
15:2730 декабря 2020

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

«В целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации правительство РФ вправе устанавливать на такие товары предельные розничные цены на срок не более 90 календарных дней», – говорится в тексте документа.

Ранее правительство России могло воспользоваться этим правом, только если рост цен на указанные товары в течение 30 дней подряд составит 30% и более.

16 декабря Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, которые будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Предельные розничные цены на сахар составят 46 рублей за 1 кг, на масло – 110 рублей за 1 литр.

Для труднодоступных регионов будут установлены повышающие коэффициенты: предельные цены за Уралом, на Крайнем Севере и в Калининграде через такие коэффициенты определят региональные власти.