Яндекс.Метрика
Психиатр-нарколог Лилия Богданова: зависимость может сформироваться после первой пробы психоактивных веществ
11:0102 июня 2020

Медицинские специалисты различных сфер оказания помощи настоятельно рекомендуют родителям быть более внимательными в летний период, когда у детей и подростков появляется много свободного времени. Исключением не стали и врачи-наркологи. Они утверждают, что многие люди начинают употреблять психоактивные вещества в детском и подростковом возрасте.

1 июня главврач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин отметил, что Международный день защиты детей напоминает взрослым о большой ответственности, которую они несут за юное поколение.

«Мы должны сделать все, чтобы наши дети чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизни»,- подчеркнул Михаил Белянкин.

Особенно важно оградить детей и подростков от употребления психоактивных веществ -  химических соединений естественного или искусственного происхождения, которые влияют на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. К ним относятся алкоголь, наркотические вещества, токсические вещества, а также табачная или бестабачная никотиновая продукция.

«Существует мнение, что после первой пробы психоактивных веществ зависимость сформироваться не может, но это не так. Запомните, что уже после первого употребления в организме происходят необратимые изменения», - рассказывает врач психиатр-нарколог Лилия Богданов. - Уважаемые подростки, если Вы не хотите таких последствий, то ведите здоровый образ жизни, не пробуйте неизвестные вещества. Уважаемые родители, прислушивайтесь к своим детям. Задайте себе вопрос, а знаете ли Вы друзей своих детей? Где находится Ваш ребёнок на данный момент?»

Родителям, заметившим негативные изменения в своём ребенке, рекомендуют обратиться за консультацией к психиатру-наркологу или позвонить по телефону 40-15-23 (пн-пт с 8:00 до 17:00). Приёмы проходят конфиденциально. Также помощь можно получить по телефону доверия наркобольницы 717-717.

Напомним, в состоянии наркотического, токсического или алкогольного опьянения человек перестаёт контролировать свои действия, что может привести к административным и уголовным правонарушениям.