Яндекс.Метрика
Пруд на улице Шолмова сохранят и благоустроят
17:0501 октября 2020

Сегодня губернатор Сергей Морозов встретился с инициативной группой жителей Засвияжья, которые протестуют против засыпки пруда на улице Шолмова. Вместе с жителями улиц Шолмова, Отрадной и бульвара Цветного и мэром города Сергеем Панчиным он обсудил перспективы развития близлежащей территории.

«Как глава города я вам обещаю, что пруд здесь останется, – заявил Панчин. – Строительство детского сада на 280 мест мы смещаем на 20 метров. И затем мы вместе с вами будем благоустраивать эту территорию, займёмся обустройством набережной, как мы это сделали на улице Аблукова. Для этого можно привлечь, например, средства в рамках проекта «Народный бюджет».

Как пояснил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов, возведение детского сада здесь предусматривается по градостроительному плану. Кроме того, уровень воды в пруду на два метра выше, чем в Свияге. При его повышении во время обильных дождей или паводка существует угроза обводнения фундаментов близлежащих домов. Чтобы понизить уровень воды, планируется проложить водопропускную трубу.

Губернатор назвал сложившееся решение хорошим компромиссом. Он подчеркнул, что в дальнейшем водный объект необходимо будет зарегистрировать, поставить на кадастровый учёт для дальнейшего привлечения финансов на его благоустройство.