Яндекс.Метрика
Прокуратура Железнодорожного района предъявила претензии МБУ «Дорремстрой»
11:1527 апреля 2020

Состоялась проверка исполнения органами местного самоуправления и профильными хозяйствующими субъектами законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения.

Согласно закону, именно на них лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности. Прокуратурой установлено, что полномочия в области БДД должностными лицами МБУ «Дорремстрой» реализовывались ненадлежащим образом.

Например, автодороги по улицам Молодежная и Новая в поселке Пригородный включены в перечень объектов муниципальной собственности, но их состояние не соответствует требованиям госстандартов. Имеются многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжих частей, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей. Причем площадь отдельных выбоин глубиной до 9 сантиметров превышает 1,5 кв. м.

Прокуратура считает, что бездействие чиновников в части обеспечения качества эксплуатируемых автдорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения. Прокурор Железнодорожного района потребовал от директора МБУ «Дорремстрой» незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, приведя указанные муниципальные автодороги в соответствие с эксплуатационными требованиями, и привлечь к ответственности всех виновных.