Яндекс.Метрика
Программа капремонта избавит жителей ряда многоквартирных домов Языково от протечек крыши
10:3731 августа 2020

Данные работы выполняются в рамках региональной программы капитального ремонта с целью улучшения условий проживания граждан и сокращения количества непригодного для проживания жилья. Ремонт кровли является наиболее востребованным видом работ.

Посёлок Языково традиционно занимает вторую позицию в Карсунском районе по объёму капитального ремонта жилого фонда. Всего в 2020 году в Языково предусмотрено выполнить капитальный ремонт в шести домах. На эти цели из областного фонда капитального ремонта предусмотрено направить более 15 миллионов рублей. По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александра Хаджибаева, благодаря выполненным преобразованиям свои жилищные условия смогут улучшить почти 300 жителей посёлка.

Капитальные работы по ремонту крыш завершены уже в четырёх домах, продолжаются в двух, а ещё в одном доме ведется обновление и утепление фасада. Благодаря своевременному капремонту жильцы дома № 6 по улице Ульянова планируют избавиться от протечек крыши, которые беспокоят граждан уже долгие годы.

«Мы заселились в этот дом в 1973 году и очень радовались современному комфортабельному жилью. В начале 1990-х годов начались проблемы с крышей – она стала протекать во время дождя и таяния снега. Мы своими силами меняли шифер, но это не сильно спасло ситуацию. В последнее время протекания стали случаться всё чаще. Поэтому решили сделать в доме капремонт. Уже сейчас почувствовали изменения. Во время недавних дождей намоканий и протечек не было. Рабочие трудятся очень хорошо, ежедневно работают с раннего утра и до вечера. Видно, что они стараются, поэтому никаких нареканий к их труду у нас нет», - поделилась жительница дома № 6 по улице Ульянова в Языково Валентина Абакумова.

Работы планируют выполнить за полтора месяца, сейчас они ведутся с опережением графика.

«Мы приступили к выполнению капремонта в конце июля. Сначала полностью демонтировали старую крышу – убрали шифер, сняли деревянные конструкции. Затем полностью смонтировали новую стропильную систему, уложили обрешётку и приступили к восстановлению дымовентиляционных каналов. Осталось уложить новую металлическую кровлю, которая прослужит жителям больше 50 лет. Планируется, что в начале сентября капитальный ремонт на данном объекте будет полностью завершён», – рассказал производитель работ Валерий Барбаров.