Яндекс.Метрика
Проект «Дни Ивана Гончарова в Европе» представили в Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО
8:4911 февраля 2020

Мероприятия пройдут в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в 2020 году. Их организуют ульяновские краеведческий музей имени И.А. Гончарова и драматический театр имени И.А. Гончарова. Проект представила министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова в Москве на встрече с ответственным секретарём Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорием Орджоникидзе. 

По словам Сидоровой, Ульяновск – единственный город, который представляет Россию в сети креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». В 2020 году «Русские сезоны» проходят одновременно во Франции, Бельгии, Люксембурге. Ульяновск также получил возможность принять участие в этом масштабном культурном проекте и подготовил программу «Дни И.А. Гончарова в Европе».

В программе – научно-просветительское мероприятие «Гончаровские чтения», выставка «Гончаров и Симбирск», показ спектакля по роману Ивана Гончарова «Обломов» и открытие мемориальной доски на бывшем здании отеля «Бразилия» (hotel du Bresil), в котором 19-20 августа 1857 года состоялось первое публичное чтение романа «Обломов».