Яндекс.Метрика
Пробежки запрещены, а поликлиники работают в обычном режиме. Ульяновские юристы разъясняют правила самоизоляции
12:2007 апреля 2020

С 31 марта по 30 апреля в Ульяновской области действует режим «домашней самоизоляции». Его обязаны соблюдать все жители – за исключением тех, кто не может перейти на удаленную работу и имеет специальную справку от работодателя. В социальных сетях от людей продолжает поступает множество вопросов, так как некоторые моменты нового порядка еще не всем до конца понятны. Поэтому специалисты реготделения Ассоциации юристов России ответили на самые частые вопросы жителей региона.

Некоторые считают, что в условиях необъявленной ЧС нет законных оснований ограничения передвижения граждан. Юристы опровергают данное предположение, отмечая, что режим повышенной готовности, введённый на территории области, предусмотрен Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Объявление режима повышенной готовности позволяет региональным властям вводить ограничения и применять меры реагирования, необходимые для предотвращения распространения инфекции. При этом стоит сказать, что выезд из Ульяновска в Ульяновскую область и въезд обратно разрешен.

Поликлиники Ульяновской области работают в обычном режиме. За визит к врачу штрафовать не будут, так как получение медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания. Также в прежнем режиме можно покупать рецептурные лекарства, которые продаются всего в нескольких аптеках города. Так как пожилым гражданам необходимо соблюдать режим самоизоляции, в случае плохого самочувствия нужно вызвать врача на дом без посещения медицинских организаций, чтобы избежать поездок на общественном транспорте.

Пробежки на улице даже при условии, что вы не контактируете с другими людьми, запрещены. Аналогичный запрет распространяется на занятия на спортивных площадках у дома. Нужно понимать, что коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах.

Юристы напоминают, что пешком можно дойти до ближайшего магазина или аптеки, а на машине можно доехать до магазина, который расположен на некотором удалении от места проживания. Это необходимо для соблюдения мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Что касается поездок к родственникам с целью покупки им продуктов или другой помощи, то это запрещено. Ведь режим ограничения передвижений введён в том числе для того, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом, даже если это родственники. Помочь им можно, заказав все необходимое онлайн.

За нарушение карантина или режима самоизоляции предусмотрена ответственность. Недавно в силу вступили соответствующие изменения в ряд федеральных законов. Сегодня Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушения режима карантина, санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина:

- штрафы для граждан составят от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

- если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – наложение штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.