Яндекс.Метрика
Предпринимателям Ульяновской области компенсируют часть затрат на транспортировку грузов
14:2919 июля 2020

На совещании по развитию новых экспортно-логистических каналов продаж и международному взаимодействию 17 июля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил 
проработать вопрос выделения средств из регионального бюджета на данную меру поддержки. Субсидии будут предоставлены резидентам проекта «Ульяновск-Цзыбо» и логистическим операторам в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Планируется, что компенсация составит 4,5 миллиона рублей для первых трёх поездов общей вместимостью до 150 контейнеров, следующих по новому логистическому каналу.

«Считаю, эта мера будет эффективна на территории не только Ульяновской области, но и всей страны. Соответствующее предложение мы направили в Российский экспортный центр. Нас поддержали в реализации этого проекта РЖД и Федеральная таможенная служба. Мы готовы стать местом обработки грузов для всего центра европейской части России. Организация грузовых перевозок с Китаем дает нам возможность создать крупный логистический хаб в Ульяновской области», - сказал глава региона.

14 июля в рамках запуска нового логистического канала «Ульяновск-Цзыбо» в Ульяновск прибыл первый поезд из КНР, состоящий из 55 контейнеров. Большим преимуществом маршрута для ульяновских предпринимателей является сокращение сроков доставки экспортной продукции почти в три раза - с 60 до 20 дней, что влияет на себестоимость товара. По другим имеющимся каналам такие перевозки осуществляются в течение почти двух месяцев. Планируется, что общий объём перевозок составит порядка 2,5 тысячи контейнеров в год на 50 железнодорожных составах.

Планируемые меры экспортной поддержки в Ульяновской области будут способствовать повышению конкурентоспособности товаров и увеличению объёмов экспорта до 20% в год, до 2,5 миллиардов долларов США, а также появлению новых региональных экспортёров. 

Логистическим оператором нового проекта «Ульяновск-Цзыбо» выступает региональная компания «ВАВС», которая реализует комплекс услуг от таможенного перевозчика до склада временного хранения, таможенной очистки и декларирования.

«Первый поезд дошёл по новому логистическому маршруту из Китая до Ульяновска за 15 дней. Это, конечно, нравится нашим экспортёрам. Отправка таких составов будет осуществляться каждые десять дней. У нас удобный терминал, мы можем принимать грузы в обычных фурах, перегружать и крепить контейнеры и отправлять поезд обратно в Азию», - подчеркнул руководитель компании «ВАВС» Дмитрий Нестеров.

Следующим направлением создания удобных каналов поставки для местных товаров станут логистические коридоры с Турцией и Европой.

Читайте также: В Ульяновской области ограничения из-за коронавируса продлены до 1 августа