Яндекс.Метрика
Празднование 77-ой годовщины Ульяновской области позволит совершить виртуальное путешествие
14:0215 января 2020

Более 300 тематических мероприятий посвятят празднованию 77 годовщины Ульяновской области, образованной 19 января 1943 года. Среди них можно выделить наиболее значимые, они пройдут в библиотеках, музеях и учебных заведениях города.

Так, с 15 по 19 января сотрудники Аксаковской библиотеки расскажут гостям историю родного края, о вкладе региона в победу в Великой Отечественной войне, героях-ульяновцах и названных в их честь улицах города, символах края, основателе Симбирска Богдане Хитрово. Кроме того, состоятся обзоры книг и периодических изданий, запланированы беседы и викторины, литературные игры и виртуальные путешествия.

16 января в 11:35 в Ульяновском колледже культуры и искусства пройдёт краеведческий лекторий «День памяти В.И. Ленина».

17-19 января в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков будет продемонстрирована медиа-программа «Град Симбирск глазами ульяновских художников» в режиме нон-стоп. Зрители увидят произведения симбирских-ульяновских художников прошлых столетий - Дмитрия Архангельского, Бориса Клевогина, Бориса Склярука, Николая Чернова, Бориса Худякова, Михаила Радонежского, Алексея Моторина, Ивана Лежнина, исторические виды Симбирска-Ульяновска.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова назвала центральным событием торжественное собрание и праздничный концерт «Нам завещаны память и слава» 18 января в Ленинском мемориале.

«Здесь будут отражены основные направления, которые ознаменуют 2020 год: Год молодых в Ульяновской области и Год памяти и славы, – сказала Евгения Сидорова. – На главной сцене глава региона вручит знак «Почётный гражданин Ульяновской области», перед зрителями выступят лучшие самодеятельные коллективы, а в фойе желающие смогут посетить выставку «Стена символов и реликвий – Гордость региона» и интерактивные площадки».

Также 18 января в 11:30 в Ленинском мемориале пройдет концерт, посвященный жизни и творчеству поэта Степана Скитальцева. В исполнении инструментального ансамбля «Лукоморье», пианиста Елены Пономаревой и солистов филармонии прозвучат песни и романсы из репертуара Анастасии Вяльцевой, Надежды Плевицкой, Нины Дулькевич, Федора Шаляпина, а также народные песни и частушки. Данной программе предшествует экскурсия «Культура России второй половины XIX – начала XX века», на которой посетителей познакомят с образованием Российской империи.

Здесь же в 14:00 запустят проект «Народный поэтический календарь» в рамках общественного движения «За народное чтение».

19 января с 13:00 до 15:00 в детском музейном центре «Аркадия» на базе музея имени А.А. Пластова запланирован мастер-класс для молодежи по живописи акрилом художницы Ирины Коробейниковой.

20 января в 9:00 в колледже культуры и искусства будет организован виртуальный экскурс по Ульяновской области в сопровождении презентации о муниципальных образованиях региона. В этот же день в кинозале «Люмьер» состоится специальный благотворительный показ короткометражного фильма об Ульяновской области. Зрителями сеанса станут ветераны и члены местного отделения Всероссийского общества инвалидов. Также студентов Технического колледжа Димитровграда познакомят с выставкой Государственного архива новейшей истории Ульяновской области «Симбирский-Ульяновский край. XX век под грифом секретно».