Яндекс.Метрика
Православные ульяновцы отметили Пасху
14:2120 апреля 2020

С поздравлениями к жителям региона обратился губернатор Сергей Морозов. Он подчеркнул, что в этом году пасхальные дни наполняются особым смыслом в свете событий, которые происходят во всём мире. По мнению главы региона, величайшая опасность побуждает к милосердию, отзывчивости и взаимовыручке.

«Праздник Пасхи олицетворяет высочайшие, истинные ценности. Символизирует торжество жизни, духовное просвещение и самопожертвование, побуждает к нравственному совершенствованию, добру и состраданию. Сегодня как никогда мы прекрасно понимаем, что Пасха – это праздник Победы, символ всеобщего единения, – сказал губернатор. – Он объединяет в стремлении служить во благо людей, имеет огромное значение для всех, кому дороги многовековые духовные и культурные традиции. Пусть яркий свет этого великого праздника озарит ваши дома, подарит радость, надежду и счастье вам и вашим близким. Пусть неизменно ваши души будут наполнены верой, помыслы – добром, а сердца – любовью».

Напомним, в ночь с 18 на 19 апреля богослужения прошли во всех храмах и церквях Ульяновской области. В сложившейся эпидемиологической ситуации из Спасо-Вознесенского кафедрального собора была организована трансляция пасхального богослужения на электронных ресурсах телеканалов «Ульяновская правда», «Репортер 73» и ОТР. Трансляцию в онлайн-формате посмотрел и глава региона.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф во время праздничного богослужения назвал условия, в которых отмечается Пасха необычными.

«Сегодня наши прихожане встретили весть о Воскресении Христовом в домашнем молитвенном уединении. Пусть же не угасает в наших сердцах этот благодатный огонь веры, но как горящие свечи освещает все пути нашей жизни», – сказал Иосиф.