Яндекс.Метрика
Правительство ограничило в России торговлю медицинскими масками
16:2006 апреля 2020

Кабинет министров Михаила Мишустина также ограничил возможности торговцев увеличивать цены на медицинские маски больше, чем на 10 копеек, сообщил РБК.

В России введены ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками и некоторыми другими изделиями медицинского назначения. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин. Опубликованным на сайте кабмина документом устанавливается особый перечень товаров, на торговлю которыми введены ограничения.

В список вошли медицинские маски, фильтрующие респираторы, медицинские перчатки, марля, комплекты защитной одежды и одноразовые медицинские комплекты из нетканых материалов. Подписанное Мишустиным постановление запрещает розничную торговлю такими товарами в обычных магазинах и иных точках, у которых нет лицензии на осуществление фармацевтической деятельности «в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения». При этом аптекам и другим организациям, у которых такая лицензия есть, разрешено увеличивать отпускную цену включенных в список товаров не более чем на 10 копеек за штуку или другую единицу товара. Оптовикам же запрещено увеличивать закупочную цену более чем на 10% «на каждом этапе товаропроводящей цепи оптовых поставок».