Яндекс.Метрика
Пожарная безопасность уборочной кампании находится на особом контроле спасателей
14:5023 июля 2020

Стартовавшая в регионе уборочная кампания требует внимания не только аграриев, но и сотрудников МС. Ведь важно не просто своевременно убрать урожай, но и сохранить его.

На этапе подготовки первичными средствами пожаротушения, специнвентарем были обеспечены комбайны и трактора, а также произведен полный техосмотр до начала их эксплуатации. Хозяйства укомплектовали специализированной техникой на случай возникновения пожаров, в муниципалитетах сформировали добровольные пожарные дружины.

Сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение возгораний на сельхозобъектах, в местах уборки, переработки и хранения урожая, на зерноуборочной технике. Ведь период сбора урожая, по мнению спасателей, характеризуется повышенной пожарной опасностью. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочной и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии. В такое время малейшая неосторожность с огнём, может привести к большим потерям.

Механизаторы и комбайнеры должны знать, как действовать в экстренной ситуации. Также ответственность за урожай и соблюдение требований пожарной безопасности во время уборочной кампании несут руководители сельхозпредприятий. Должна регулярно проводиться работа по приведению в надлежащее противопожарное состояние мест уборки урожая, сельскохозяйственной техники, автотранспорта, занятого на перевозке, мест хранения и переработки зерна.