Яндекс.Метрика
Полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении ветерана ВОВ
15:5022 декабря 2020

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска полиции Карсунского района Ульяновской области задержали подозреваемого в мошеннических действий в отношении 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

Сотрудники правоохранительных органов предварительно установили, что 29 ноября 2020 года 26- летний ранее судимый житель рабочего поселка Карсун распивал со своим приятелем спиртное в рабочем поселке Языково Карсунского района Ульяновской области. После того как закончился алкоголь, злоумышленник вспомнил, что недалеко проживает одинокая пенсионерка. Злоумышленник надел медицинскую маску, представился ветерану сотрудником газовой службы и под предлогом проверки газового оборудования проник в квартиру потерпевшей. После осмотра оборудования потребовал за проделанную работу 7 000 рублей. Однако, у пенсионерки оказалось только 5 000 рублей, которые задержанный забрал и скрылся. Денежные средства он потратил на спиртное.

В настоящее время по данному факту следственным отделом МО МВД России «Карсунский» возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Также в полицию обратился житель города Барыш с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Правоохранители установили, что с мужчиной связался незнакомец, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что мужчине полагается компенсация за товар, который он когда-то приобрел по завышенной цене. Потерпевший вспомнил, что действительно несколько лет назад купил в магазине набор посуды, по его мнению, слишком дорогой. Следуя рекомендациям злоумышленника, мужчина оформил в банке карту, на которую ему якобы должны были перечислить компенсацию. После потерпевший сообщил мошеннику данные новой карты и пин-коды из смс–сообщений, которые ему поступали на мобильный телефон. На следующий день мужчина обнаружил, что с его накопительного счета неизвестные списали 95 000 рублей.

18 декабря в дежурную часть ОМВД России по Заволжскому району города Ульяновска поступило сообщение от 40-летней местной жительницы о хищении принадлежащих ей средств. Она рассказала, что мошенник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя потерпевшей злоумышленники пытаются оформить кредит. Женщина поверила и выполнила все инструкции. В результате, не вникая в подробности, она оформила на себя кредит на сумму 250 000 рублей, а затем перевела деньги на счет мошенника.

Другая жительница этого же района стала жертвой мошенников, которые взломали в социальных сетях страницу ее знакомого, от имени которого попросили в долг денег. Пострадавшая откликнулась на просьбу и перевела на карту, данные которой ей выслали мошенники, 7 000 рублей. Пострадали от мошеннических действий жители города Димитровграда и города Ульяновска. Потерпевшие лишились денежные средств в размере более 300 000 рублей.

Уважаемые ульяновцы! Если по телефону сотрудник службы безопасности банка предупреждает вас о риске потерять свои сбережения в результате несанкционированных действий третьих лиц, немедленно прекратите разговор и самостоятельно перезвоните по номеру, указанному на вашей карте для проверки информации. Не сообщайте никому реквизиты ваших карт.

Если вам пришло сообщение от друзей или родственников с просьбой об оказании материальной помощи, не поддавайтесь первоначальному порыву. Чтобы проверить правдивость полученной информации необходимо удостовериться в личности связавшегося с вами человека. Позвоните ему по телефону, а не общайтесь через социальные сети.