Яндекс.Метрика
Полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников
16:0627 ноября 2020
Мошенничество в сфере различных социальных выплат и компенсаций все больше набирает популярность у злоумышленников, которые придумывают всевозможные формы обмана в пенсионной сфере, с материнскими капиталами, с пособиями по безработице, компенсациями за ранее приобретенные БАДы, выплатами в период пандемии, субсидиями и так далее.

Мошенники могут прийти к жертве домой лично, например, под видом социальных работников, позвонить по телефону или отправить рассылку по электронной почте, в мобильных мессенджерах и СМС с информацией о сайтах, на которых рассказывается о том, как получить деньги от государства. Вот только ссылка приведет не на официальный сайт, а на его копию, которая выглядит точно так же. Как правило, на таких лжесайтах размещается информация о возможности получения выплат и положительные отзывы тех, кто уже их получил. Посетителю предлагают ввести свои личные данные в анкету с указанием реквизитов банковской карты, а также перевести деньги для обработки запроса.

Аналогичным способом действуют и мошенники по телефону. Независимо от формы и метода, конечная цель действий мошенников – это убедить в том, что данная информация является правдой, получить доступ к вашей банковской карте и похитить деньги.

Ни в коем случае не следует переходить по ссылкам, полученным в письмах и сообщениях от неизвестных вам адресатов. Вся информация о выплатах и субсидиях, предоставляемых государством, размещается только на официальных сайтах различных ведомств и учреждений. Кроме этого, для получения дополнительных разъяснений вы также можете обратиться в многофункциональный центр или отделы социальной защиты населения по месту жительства.

Сведения о различных видах поддержки, льгот, пособий, в том числе, полагающихся гражданам и в период распространения коронавирусной инфекции можно найти на портале Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/. На официальных сайтах также размещены телефоны горячих линий, по которым вы можете получить необходимую информацию.

Предупредите пожилых родственников, чтобы не впускали без вашего ведома в квартиру посторонних, даже если они обращаются к жильцам по имени и отчеству. Если вы не писали никаких заявлений, то представители социальных организаций не придут к вам домой инициативно, и тем более, не будут проводить в квартире денежные расчеты.

Читайте также: Ульяновская область стала одним из лидеров грузоотправлений по железной дороге