Яндекс.Метрика
Поддержка медиков, ужесточение ответственности и работа детских лагерей. О чем говорили на штабе по развитию региона
11:4516 июня 2020

На штабе по комплексному развитию региона, прошедшем 15 июня, губернатор Ульяновской области традиционно уделил значительное внимание вопросам, связанным с пандемией.

Медики

Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время будет разработана программа для решения жилищных проблем работников здравоохранения. На данный момент муниципалитеты выверяют потребность в строительстве и приобретении жилья.

«Жилищный вопрос тесно связан с кадровой политикой. Нами было реализовано достаточно много мероприятий по комплектованию сферы здравоохранения, но одновременного остаются достаточно приличные проблемы с дефицитом врачебных кадров и среднего медперсонала», – отметил глава региона.

Помимо действующих программ, до конца года планируется создание проекта «Земский главный врач». Также в регионе действует проект «Спасибо медикам», в рамках которого будет организовано санаторно-курортное лечение сотрудников, работающих в усиленном режиме и оказывающих помощь гражданам с COVID-19.

Вместе с тем Сергей Морозов раскритиковал муниципалитеты за неудовлетворительную работу со студентами-целевиками, в том числе обучающимися на медицинских специальностях. Дело в том, что большинство не собирается возвращаться в муниципальные образования. Ситуация требует коренного изменения.

«В Барышском районе наибольшее количество выпускников-целевиков – 10 человек, причем по специальности «Лечебное дело», – 5, но они не собираются приезжать туда. В Инзенском районе 6 целевиков, по двум муниципальное образование не имеет никакой информации, то есть за это время с ними никто ни разу не встретился. Самая вопиющая ситуация в Цильнинском районе, здесь 8 выпускников, 7 из них категорически отказались возвращаться», – сообщил Морозов.

Ужесточение ответственности за несоблюдение мер безопасности

Несмотря на введенные в ряде муниципалитетов послабления режима повышенной готовности, глава региона предупредил, что в Ульяновской области вместе с этим будут ужесточен контроль соблюдения всех мер безопасности, а также ответственность за их нарушения.

«Статистика заболеваемости последних недель и в стране, и в области показывает, что распространение новой коронавирусной инфекции постепенно замедляется, пока отчасти «качели», но все же. Однако всем необходимо соблюдать все строгие меры безопасности. В условиях выхода из режима карантинных мер нам необходимо оптимальное сочетание требований, прописанных в правилах, и возвращение в штатный режим всех жизненно важных процессов», – сказал губернатор.

Поэтому будет усилена информационно-профилактическая работа, увеличена активность дезинфекционных мероприятий, а также организованы проверочные и рейдовые мероприятия в населенных пунктах. За несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства будет ужесточена ответственность должностных лиц, руководителей предприятий и организаций.

«Если правила безопасности не будут выполняться фитнес-центрами, организациями общественного питания, саунами, бассейнами и так далее, предусмотрены жёсткие меры ответственности вплоть до их закрытия. Будет подготовлен проект распоряжения в новой редакции о мерах по соблюдению режима повышенной готовности в разрезе всех органов исполнительной власти, местного самоуправления и иных организаций. В документе чётко прописывается, кто отвечает за какой аспект по проверкам. Если руководители не выполняют требования санитарно-эпидемиологического законодательства, то будет ставиться вопрос о привлечении их к административной ответственности. Речь идёт об организациях, которым разрешили работать и которые нарушают законодательство», – сообщил начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский.

В связи с этим в Ульяновской области усилят муниципальный контроль.

«Мы переформатируем работу мониторинговых групп, которые отслеживают соблюдение требований режима повышенной готовности и санитарно-гигиенических норм. Они поменяют формат работы и сместят акцент в сторону муниципалитетов. Задачей муниципальных групп в первую очередь должен стать мониторинг соблюдения торговыми организациями и индивидуальными предпринимателями требований к безопасности персонала и посетителей. Простыми словами – речь идет о сплошном обследовании», – рассказал глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

За период с 7 апреля по 11 июня группы провели 843 выезда на предприятия региона, в том числе 268 в магазины крупных продовольственных сетей. На сегодня мониторингом охвачены 23 сети и крупные магазины. С введением этой системы ситуация значительно изменилась в положительную сторону.

Летняя оздоровительная кампания

Как рассказала на штабе министр образования и науки Наталья Семенова, по поручению губернатору разработан проект региональных рекомендаций и правил для проведения оздоровительной летней кампании этого года. Сейчас документ проходит согласование.

Предлагается уже с 1 июля поэтапно открывать детские лагеря западных муниципалитетов с учётом всех требований, которые в этом году будут намного жёстче, чем обычно. Таким образом, решение о старте кампании для всех муниципалитетов области единовременно приниматься не будет.