Яндекс.Метрика
Под угрозой подтопления от паводка находится более тысячи жителей Ульяновской области
14:0911 марта 2020

Вопросы безопасного прохождения весеннего паводка были затронуты на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина.

Несмотря на то, что в этом году зима была теплой и малоснежной, остается угроза неблагоприятного развития паводковой обстановки, так как почва насыщена влагой. Более того, специалисты прогнозируют раннее наступление половодья в конце марта. Всего в области в опасной зоне находятся 376 жилых домов и 1072 человека.

С учётом сложившихся на начало марта гидрометеорологических условий очищение Куйбышевского водохранилища от льда и вскрытие малых рек ожидается на десять дней раньше нормы. В период половодья максимальный уровень воды на малых реках региона могут быть выше нормы на 30-80 см.

Для выполнения противопаводковых мероприятий создана группа, в состав которой входят более четырех тысяч человек личного состава, свыше тысячи единиц автомобильной, специальной, инженерной техники и 107 плавсредств. В целях организации жизнеобеспечения населения готовы к развертыванию 16 пунктов временного размещения для более двух тысяч человек, в случае необходимости для эвакуации населения можно привлечь 24 автобуса.

Кроме того, в рамках работы комиссии речь шла и животных, находящихся в частных подворьях, которые могут попасть в зону подтопления. Для них в населенных пунктах подготовлены помещения и загоны.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев отметил, что работа по подготовке к паводку была начата еще в ноябре прошлого года.

«Сейчас проводится проверка состояния всех гидротехнических сооружений и готовности к приему и пропуску паводковых вод. Наряду с этим муниципальным образованиям даны четкие указания по проведению превентивных мероприятий по расчистке русел рек, подготовке затороопасных участков к пропуску вод, зачистке снежного покрова и льда, – сказал Николаев. – С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 16 населенных пунктов в Сурском, Новоспасском, Ульяновском, Мелекесском и Новомалыклинском районах. Определены семь затороопасных участков на реках Свияга, Сура и Сызранка. Прогнозируется подтопление трех низководных автомобильных мостов в Ишеевке, сёлах Большие Ключищи и Красное Сюндюково».

С 16 марта в области будет организована работа оперативных групп по мониторингу паводковой обстановки. В перечне обязательных мероприятий – посещение жителей домов, находящихся в зоне риска, проведение бесед и вручение памяток о порядке действий. Для проведения экстренного оповещения населения могут быть использованы громкоговорящие устройства.

Кроме того, в целях осуществления контроля над прохождением паводка и обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений с 10 марта по 15 апреля на важных объектах организовано круглосуточное дежурство.