Яндекс.Метрика
Почти во всех муниципалитетах Ульяновской области развиваются народные художественные промыслы
11:4024 июля 2020

Исключением стали лишь Новоспасский и Старокулаткинский районы. Об этом сообщили сотрудники фонда «Ульяновск – культурная столица» и регионального Центра стратегических исследований. Именно они провели историко-культурную экспертизу мест бытования народных художественных промыслов и ремесел области. Это событие стало шагом к созданию в регионе нормативно-правовой базы для реализации федерального закона № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах».

Результаты проведённого мониторинга представили 23 июля. Большая часть народных промыслов сохраняется в виде свободного творчества, только в шести районах оно выведено на экономическую основу. Кружки народного творчества работают в семи муниципалитетах. Преимущественно, это разные формы вязания, работа с деревом, изготовление разнообразных кукол, ковка по металлу, лозоплетение, гончарное дело и валяние валенок.

Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина рассказала, что работа с министерством промышленности и торговли Российской Федерации, направленная на возрождение народных художественных промыслов ведётся на протяжении 1,5 лет.

«Нам рекомендовано обратить внимание на исторические аспекты развития НХП и ремёсел, а также на все элементы, способствующие преемственности и поддержанию традиций. Это кружки, студии, отдельные умельцы, возрождающие древние промыслы. Проводя мониторинг, мы хотели понять, что у нас есть сегодня, в настоящем, а не только в историческом плане, – отметила Татьяна Ившина. – И еще один важный аспект, зафиксированный нами во время работы с Минпромторгом, – поддержка проектов по развитию НХП на федеральном уровне возможна тогда, когда муниципалитеты региона, имеющие древнее искусство, будут находиться в реестре мест традиционного бытования промыслов и ремёсел».

Планируется создать общедоступную единую базу данных по народным художественным промыслам, разработать форму регистрации для новых участников и привлечения уже имеющихся к региональным проектам, при составлении туристических карт и разработке маршрутов включать в них информацию о них.

Кроме того, участники заседания приняли решение дополнить мониторинг сведениями о народных художественных промыслах, развивающихся на территории современной Ульяновской области во второй половине 20 века и отправить обновленный документ в муниципальные образования региона.