Яндекс.Метрика
Почти полторы тысячи ульяновских организаций подали декларации для выхода на работу
11:5425 апреля 2020

С 20 апреля в Ульяновской области введена система добровольного декларирования, которая позволяет предприятиям и организациям запускать работу при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Допуск вправе получить практически все сферы бизнеса, в частности, объекты розничной торговли (в том числе передвижной), парикмахерские и салоны красоты при наличии у последних медицинской лицензии. Соответствующие поправки внесены в Указ губернатора Ульяновской области.

О том, почему изменения были приняты и как их воспринял ульяновский бизнес, на онлайн-конференции рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. «Была очень напряженная и серьезная работа, мы пытались найти баланс между сохранением жизни и здоровья граждан и дать возможность работать экономике в текущей ситуации. Изменения продиктованы запросами самих граждан в получении определенных услуг и приобретении товаров», – пояснил Смекалин.

Чтобы вновь начать работу, организации должны выполнить все требования декларации и подкрепить это фотоотчетом. Оформить документ можно на сайте openbusiness73.ru, после чего получить доступ на электронную почту. В числе обязательств наличие журнала осмотра сотрудников, ведение записи клиентов, обеспеченность индивидуальными средствами защиты, соблюдение дистанции и прочие.

«Требования с одной стороны жесткие, с другой – мы понимаем, что предприниматель должен нести полную ответственность, поскольку это не квест, а объективная необходимость и защита жизни и здоровья людей. Поскольку в случае, если кто-то заболеет в ходе деятельности этих предприятий и это будет доказано, а по каждому факту Роспотребнадзор проводит расследования, то последуют серьезные последствия вплоть до уголовной ответственности», – обозначил Смекалин.

Как уточнил глава кабмина, на 12 часов 24 апреля подано 1 465 деклараций. Также уже сформированы мониторинговые группы, которые проверят, все ли действительно следуют правилам.

«Группы выходят на предприятия, сверяют саму декларацию и фотоматериалы. После чего мониторинговая группа либо фиксирует исполнение декларации, либо выдает замечания, на их устранение отводится порядка двух дней. В случае, если ничего не сделано, выписывается предписание и составляется соответствующий протокол по нарушению статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». После чего эти документы направляются в суд, – разъяснил глава кабинета министров. – Суд рассматривает данные протоколы и выносит предписания для устранения. В случае, если организация и в этом случае не исполнит обязательства, последует обращение в суд с требованием о наложении на нее штрафа или ограничения деятельности на срок до девяноста дней».

При этом по-прежнему под запретом те службы, где прямой контакт сотрудника и клиента неизбежен. Это бани, сауны, массажные салоны, фитнес-центры, точки общепита, кальянные. Вместе с тем, если региональным властям удастся выработать механизмы их безопасного для здоровья людей функционирования, точки будут открыты. Если же решение не будет найдено, организации возобновят деятельность после соответствующего разрешения правительства РФ.