Яндекс.Метрика
Почти четверть домов, включённых в региональную программу капремонта, перешли на спецсчет
14:4007 февраля 2020

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счёте является правом собственников. Этот способ накопления средств подходит жителям, которые готовы нести ответственность за состояние своего многоквартирного дома. Стоит отметить, что региональный оператор «Фонд модернизации ЖКХ Ульяновской области» оказывает таким собственникам всяческую поддержку, в том числе в подготовке, проведении и контроле качества капитального ремонта.

Наличие спецсчёта имеет ряд преимуществ. Так, собственники могут выполнить капремонт, не дожидаясь срока, установленного региональной программой. Активные жители дома свободны в выборе подрядной организации, контролируют ход и результаты работ, а также осуществляют их итоговую приёмку. Стоит отметить, что компании-подрядчики в любом случае несут полную ответственность за свою работу, согласно действующему законодательству.

«Общее количество специальных счетов в регионе по состоянию на 01.01.2020 г. – 1399, что составляет 22,1% от общего числа домов, включённых в региональную программу. Это на 5% выше, чем в среднем по Российской Федерации. Владельцем 502 специальных счетов является региональный оператор; 621 специальным счётом владеют управляющие компании, собственники 276 МКД выбрали владельцем счета ТСЖ, ТСН», – сообщают в фонде.

Срок перехода на специальный счёт в Ульяновской области составляет 12 месяцев. В таком случае у собственников сохраняется возможность вернуться в «общий котёл», так как срок обратного перехода – всего 1 месяц.