Яндекс.Метрика
По прогнозам инфекционистов Ульяновская область достигнет пика заболеваемости к концу мая
22:4016 мая 2020

В своем ежедневном видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал, что сегодня утром провёл совещание по организации поэтапного снятия ограничительных мер в условиях распространения коронавируса.

«В ходе совещания мы приняли ряд важных решений, в соответствии с которыми будем жить в ближайшее время. Рассмотрели вопросы возобновления работы организаций, чья деятельность в настоящее время ограничена: ресторанов, кафе, баров, фитнес-клубов, организаций, оказывающих индивидуальные образовательные услуги, услуги санаторно-курортного обслуживания. Мы приняли решение, что поэтапное снятие ограничений будет происходить лишь при значительном улучшении эпидемиологической ситуации на территории области», - рассказал губернатор.

Глава региона отметил, что переход к отдельным этапам снятия ограничительных мер будет осуществляться как в целом по региону, так и по отдельным муниципальным образованиям в зависимости от складывающейся на их территории ситуации.

«Хочу это особо подчеркнуть, что в случае осложнения ситуации с заболеваемостью коронавирусом, ограничительные мероприятия могут возобновиться на любом из этапов. И на всех этапах обязательными для исполнения гражданами и организациями остаются правила поведения при введении режима повышенной готовности.

Введённые с сегодняшнего дня правила, рекомендованный режим самоизоляции, запрет на работу ряда организаций, проведение массовых, спортивных и прочих мероприятий, масочно-перчаточный режим для посещения мест массового пребывания людей, объектов торговли и общественного транспорта будут работать до 24 мая. После чего в зависимости от развития ситуации будет принято решение о смягчении, либо об ужесточении этих мер.

По словам Сергея Морозова, пока санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе не внушает особенного оптимизма.

«С одной стороны, мы приложили немало с вами усилий, чтобы подготовиться ко встрече с пандемией: создали большой резервный фонд, изыскали для подготовки здравоохранения, поддержки людей и экономики беспрецедентные средства – 2 миллиарда 190 миллионов рублей. Мы в разы нарастили лабораторную базу. Кстати, разработка ульяновских ученых из компании «Тест-Ген» – экспресс-тесты на коронавирус, 15 мая уже получила лицензию. Уже есть договоренности о поставке их систем в больницы Ульяновской области», - рассказал Сергей Морозов.

За последние сутки число заболевших в Ульяновской области выросло на 101 человек: 50 новых заболевших выявлено в городе Ульяновске, 19 – в Димитровграде, 7 – в Тереньгульском районе, 6 – в Ульяновском районе, 5 – в Карсунском районе, 4 – в Николаевском, по 2 новых заболевших – в Вешкаймском, Новомалыклинском районах и городе Новоульяновске, по 1 – в Мелекесском, Новоспасском, Сенгилеевском, Павловском районах.

Инфекционисты прогнозируют, что область достигнет пика заболеваемости к концу мая, а на плато выйдет не раньше середины июня. От каждого жителя области зависит то, как дальше будет складываться ситуация.

Глава региона рассказал, что поручил правительству создать комиссию по проверке начисления выплат медработникам в каждом муниципальном образовании.

«Через двое суток мне доложат результаты. Также меня не устраивает процесс закупки средств индивидуальной защиты для медиков лечебными учреждениями. На счета больниц уже перечислено 3,9 миллиона рублей из бюджета, однако больницы пока заключили контракты всего на 1 359 000 рублей. Неудивительно, что есть жалобы от медработников на недостаток средств индивидуальной защиты. Поэтому дальше комиссия проверит наличие защитных средств для медиков в каждом учреждении здравоохранения, а после займется проверкой организации выплат семьям с детьми», - рассказал губернатор.

Читайте также: Сергей Морозов поручил снова отложить сезонное отключение горячей воды в регионе