Яндекс.Метрика
По итогам 2019 года Ульяновская область стала шестым регионом России по изобретательской активности
12:2103 марта 2020

Об этом было заявлено в ходе аппаратного совещания под руководством губернатора Сергея Морозова. Результаты технологического развития региона и планы по стимулированию экономического роста Ульяновской области на 2020-2022 года в данном контексте были представлены гендиректором регионального Агентства технологического развития Вадимом Павловым. Программа планируемых мероприятий сгруппирована в несколько направлений.

Первый блок направлен на развитие сферы интеллектуальной собственности.

«Законодательное регулирование вопросов интеллектуальной собственности и вовлечение их в коммерческий оборот является одной из ключевых задач технологического развития. Мы этой деятельностью начали заниматься еще в 2019 году, тогда был создан центр интеллектуальной собственности. Он проводит консультации по вопросам охраны и защиты результатов интеллектуальной собственности, по мерам господдержки изобретателей и рационализаторов, способам капитализации результатов. За шесть месяцев работы центра было оказано более сотни консультаций и проведены образовательные мероприятия. Итог – за 2019 год интерес ульяновских изобретателей к патентованию своих разработок заметно вырос. Несколько цифр: увеличилось на 30% по сравнению с 2018 годом количество заявок на изобретение, увеличилось в три раза количество заявок на промышленные образцы и в два раза количество зарегистрированных товарных знаков. По итогам 2019 года Ульяновская область стала шестым регионом России в рейтинге субъектов РФ по значению коэффициента изобретательской активности», – сообщил Павлов.

Следующее направление связано с дальнейшим развитием инструментов поддержки. Ульяновская область стала первым регионом РФ, который реализует такой финансовый инструмент поддержки проектов, как предоставление гарантированного софинансирования со стороны регионального бюджета на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В 2020 году на эти цели будет выделено 10 миллионов рублей, что позволит оказать помощь десяти субъектам инновационной деятельности.

Третье направление связано с реализацией на территории региона проекта поддержки частных высокотехнологических компаний-лидеров «Региональные чемпионы». Он реализуется совместно с Минэкономразвития РФ по аналогии с проектом «Национальные чемпионы». В прошлом году был проведен первый конкурс и определены победители. В этом году работа будет продолжена. Важной задачей является формирование благоприятных условий для развития инновационных проектов. Так, область намерена наладить тесное взаимодействие с инновационным центром «Сколково».

«В этом году мы поставили для себя задачу – получить статус регионального оператора Центра, что позволит ульяновским компаниям пользоваться всем перечнем льгот «Сколково». Это значительные налоговые льготы, а также возможность получения грантов», – заметил руководитель Агентства технологического развития.

Помимо этого, в планах Агентства на этот год развитие венчурного финансирования и создание специального фонда для финансирования экспортно ориентированных компаний, работающих в сфере умного города, альтернативной энергетики и беспилотного транспорта. Не менее важная задача – развитие технологической инфраструктуры, в частности, подготовка и реализация проекта «Умный кампус» в УлГТУ, а также региональной модели научно-технологической инициативы.

Алия Утигенова