Яндекс.Метрика
Песня «День Победы» прозвучала на государственных языках всех народов Приволжского федерального округа
12:2509 мая 2020

9 мая состоялся финальный аккорд акции «Наш День Победы», которая объединила все регионы ПФО. Впервые песня «День Победы» звучит на языках всех народов Поволжья.

Инициатором масштабной акции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступил аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. С 25 апреля по 8 мая исполнение этой песни, которая стала одним из неизменных символов праздника, передавалось от региона к региону по всей территории округа. За несколько дней гимн Великой Победе в исполнении музыкальных коллективов всех 14 субъектов ПФО увидели миллионы людей, ролики транслировались на всех региональных телеканалах, а также публиковались в социальных сетях по хэштегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды. На радиостанциях звучала радио-версия песни.

Для этой акции песня была переведена на национальные языки. Композиция «День Победы» прозвучала на русском, мокшанском, эрзянском, марийском, башкирском, удмуртском, чувашском и татарском языках. Подобные акции подчеркивают вклад всех народов в Великую Победу.

«Эта акция объединяет регионы и поддерживает культурную идентичность всех народов», – отметила ректор Казанского института культуры и искусств Роза Ахмадиева.

Легендарную песню все вместе спели заслуженные артисты, солисты государственных филармоний, театров, хоров, ведомственные и народные ансамбли, симфонические оркестры, студенты, волонтеры, участники шоу «Голос.Дети», кавер-группы и чемпионы Высшей лиги КВН. Участие в проекте принял и народный артист СССР Леонид Сметанников. Именно в его исполнении в 1975 году на советском телевидении впервые прозвучал еще не гимн поколений, а никому не известная песня.

В Ульяновской области песня «День Победы» прозвучала в исполнении солистов Государственного ансамбля песни и танца «Волга», членов общественного движения «Волонтеры Победы», студентов Ульяновского государственного педагогического университета, а также участников Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации «Соловушка» - обладателя национальной премии за патриотическое воспитание.

«Ульяновцы исполнили всенародный «гимн Победы» на фоне знаковых объектов региона и кадров событий времен Великой Отечественной войны. Всенародная акция объединила три поколения наших земляков: именитых артистов, начинающих певцов и педагогов – в этом заложена уникальность исполнения и важность преемственности поколений. Я горжусь тем, что нашему коллективу выпала честь принять участие в грандиозном проекте «Наш День Победы». Его идея народного единения близка каждому жителю нашей страны», - поделилась Заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного коллектива «Соловушка» Ольга Нужина.

Запись всех выступлений проходила до введения режима самоизоляции и распространения режима повышенной готовности.