Яндекс.Метрика
Перформанс, интерактивы и «свободный микрофон». Сегодня в учреждениях культуры Ульяновской области стартует «Ночь литературы»
14:5918 сентября 2020

Первая акция продлится 18 сентября с 18:00 до 22:00. Центральными площадками проведения станут Ульяновская научная библиотека имени В.И. Ленина, библиотека для детей и юношества имени С.Т Аксакова и драматический театр.

Мероприятие станет частью региональных целей по поддержке и популяризации чтения, которые традиционно высоко оцениваются федеральным центром. Именно поэтому, как отметила министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова, в 2015 году область завоевала звание «Самого читающего региона». Кроме того, Ульяновск вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Регион удостоен статуса «Территория книги и чтения».

Ульяновская научная библиотека имени начнет программу в 18:30 с выступления артистов эстрадного балета «Экситон». Их номера отразят литературные произведения Корнея Чуковского, Шарля Перро, Кира Булычёва. Далее состоится презентация книг местных авторов и выступление ульяновских бардов. Особый интерес у маленьких горожан вызовет интерактив «Литературная пижамка», состоящий из сказок, театра теней и теневых кукол. Здесь же будет работать поэтическая площадка «Свободный микрофон», где выступят поэты. В 21:00 начинающие артисты представят литературную перформанс-читку.

Также во Дворце книги посетители увидят экспозицию госархива новейшей истории, которая состоит из личных документов выдающихся ульяновских поэтов и литераторов: Надежды Никищенковой, Лидоли Никитиной, Елена Токарчук, Александра Бунина.

Ульяновская библиотека для детей и юношества имени С.Т Аксакова приглашает ульяновцев на литературное «RANDEVY». В программе: знакомство с молодёжными играми 19 века, описанными в книгах и чтение любимых отрывков из произведений авторов-юбиляров на открытой трибуне.

В 19:00 Ульяновский драмтеатр проведёт экскурсию по «Пугачевскому подвалу», которую завершит творческая встреча с исполнителем роли Пугачева в спектакле «Капитанская дочка», артистом Марком Щербаковым.

Ряд культурных событий состоится и в муниципалитетах региона. С подробной программой можно ознакомиться, перейдя по ссылке.