Яндекс.Метрика
Педиатр Елена Денисова: «Жаркая погода – серьезное испытание для детского организма»
11:0607 июля 2020

Врач-педиатр Центра общественного здоровья Елена Денисова озвучила рекомендации и правила безопасности для детей и родителей в жаркие дни. Они смогут уберечь от перегрева и позволят избежать солнечных ожогов.

В частности, по мнению врача, важно поддерживать дома температуру воздуха в 24- 26 °C. Особенно это касается домов, где есть младенцы, люди старше 60 лет или больные хроническими заболеваниями. Чтобы охладить дом можно проветривать его вечером и ночью без сквозняков. Днем следует закрывать окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, чтобы горячий воздух с улицы не проник в помещение.

При наличии кондиционера не следует отдавать предпочтение слишком холодному режиму, 22-24 градуса является оптимальной температурой, чтобы не было резкого перепада при выходе на улицу. Некоторое облегчение также могут принести электрический вентилятор, частая влажная уборка, прохладный душ или ванна. На прогулку можно брать с собой пульверизатор. Также следует ограничить физические нагрузки.

В жаркие дни необходимо отдавать предпочтение одежде и головным уборам из натуральных тканей светлых тонов. Обувь должна быть открытой и удобной. Если ребенок еще не ходит – не стоит надевать носочки или обувь. Также лучше временно отказаться от одноразовых подгузников.

В жару организму нужно больше жидкости и меньше пищи. Грудничков необходимо как можно чаще прикладывать к груди или до 15 раз в день. Более старшим детям и взрослым рекомендуется питаться часто и небольшими порциями. Пища должна быть легкой – это рыба, холодные супы, овощи и фрукты.

Важно употреблять достаточное количество жидкости, по мнению врача, лучше воды комнатной температуры. Взрослым лучше избегать приема алкоголя, не злоупотреблять напитками с повышенным содержанием сахара или кофеина.

В жаркую погоду следует гулять с детьми до 11:00 и после 17:00, желательно выбирать тенистые места для прогулок. Не стоит закрывать детскую коляску капюшоном и противомоскитной сеткой надолго. Малышам до года не стоит применять защитные средства от солнца, так как младенческая кожа еще не полностью сформировалась и есть большой риск аллергии и высыпаний. После прогулки на улице лучше всего искупать ребенка.

Если вы запланировали поездку на автомобиле, то перед началом движения откройте все окна и проветрите салон. Не забудьте проверить запасы воды. Важно выбрать место для парковки в тени. Не стоит оставлять детей и животных в припаркованных автомобилях.

Есть определённые правила и при посещении пляжа. Не стоит заходить в воду сразу как пришли, подождите 15 минут, пока детский организм адаптируется. Оптимальное решение – поплавать 15-20 минут, а 30 минут провести на берегу в тени. Загорать маленьким детям нельзя, витамин D они получат и находясь в тени.

Необходимо пристально следить за ребёнком и не пропустить симптомы перегрева – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок

При первых проявлениях этих симптомов необходимо переместить ребенка в тень, снять с него одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут, можно положить холодный компресс, вызвать скорую помощь.