Яндекс.Метрика
«От всей души» откроет мастер-класс режиссёра Сергея Серёгина. Принять участие в нем может каждый
11:2420 мая 2020

Программу Международного кинофестиваля «От всей души», посвящённую анимации, начнет знакомство с режиссером анимационных фильмов Сергеем Серегиным. Оно состоится в онлайн-формате 21 мая в 13:00 на платформе Zoom.

Мастер-класс станет одним из нескольких мероприятий, касающихся мультимедиа. Кроме него, в программу фестиваля войдут онлайн-презентация конкурса любительской анимации «МультДебют» «Люблю тебя, Ульяновск!» и состязание произведений, посвященных Валентине Леонтьевой.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что мультфильмы любят взрослые и дети, именно поэтому они включены в онлайн-формат специальной программы Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

«В этом году акцент сделан на работе региональных производителей анимации. Откроются тематические мероприятия мастер-классом Сергея Серёгина – руководителя мастерской режиссуры мультимедиа в Сергиево-Посадском филиале Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) имени Сергея Герасимова. Уверена, что занятие станет реальной помощью творческим людям, которые решат принять участие в конкурсе творческих работ, посвященных Валентине Леонтьевой. Соревнование мультфильмов откроется в рамках кинофестиваля, продлится два месяца, а его итоги мы подведем ко дню рождения любимой телеведущей 1 августа», – сказала Евгения Сидорова.

Мастер-класс, по мнению организаторов, будет интересен как взрослым, так и детям, любителям и профессионалам. Режиссёр расскажет о том, как создается анимация, покажет рабочие материалы к разным фильмам, эскизы, фрагменты чернового мультипликата. Также он продемонстрирует видеоотрывки работ известных актёров над озвучиванием персонажей и покажет, как герои разрабатываются, придумывается их внешний облик и характер.

Сергей Серёгин является режиссёром документальных фильмов: «Михаил Цехановский. Драматическая графика» (1995), «Федор Хитрук. Профессия – аниматор» (1999), «Внук шамана» (2003), «Последний солдат» (2004), «Ближе к небу» (2005), «Блошиный рай» (2009), «Мы были» (2015), «Вот такой он, Суздаль!» (2016), «Страсти по сыру» (2017) и анимационных фильмов: «Лукоморье. Няня» (2000), «Ключи от времени» (2004), «День рождения Алисы» (2009), «Наряд принцессы ночи» (2010), «Белолобый» (2011), «Тайна Сухаревой башни. Чародей Равновесия» (2014).

«Мультипликация – одна из немногих отраслей кинематографии, продолжающая активно работать даже в условиях пандемии, - считает директор кинофестиваля «От всей души», исполняющий обязанности директора областного кинофонда Сергей Братищев. - Несомненно, творческая активность сумеет преодолеть все преграды, поэтому аниматоры ещё создадут немало выдающихся работ. Любителей мультипликации мы приглашаем на онлайн-презентацию лучших фильмов по итогам мультимедиа-конкурса «Люблю тебя, Ульяновск!», который проходил в преддверии кинофестиваля. Она будет доступна для всех желающих в официальных профилях социальных сетей «УльяновскКинофонд» с 26 по 30 мая».

Стать участниками мастер-класса могут все желающие, для этого необходимо прислать заявки на e-mail: lumierekino@yandex.ru с указанием имени и фамилии, при наличии – организации.

Напомним, Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души» проходит с 2008 года. Ежегодно его участниками становятся более 20 тысяч зрителей. В 2020 программа фестиваля затрагивает ряд юбилейных событий – это 150-летие со дня рождения Владимира Ленина, Год памяти и славы и 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, Год молодых в Ульяновской области.