Яндекс.Метрика
Опыт выращивания зерновых на опытном поле УлГАУ транслируют во все хозяйства региона
16:5730 июня 2020

Сегодня в Ульяновском аграрном университете в ходе научно-производственного семинара обсудили инновационные технологии в агропромышленном комплексе, отдельно рассмотрели эффективность современных подходов в растениеводстве.

На опытном поле вуза участникам представили результаты научных изысканий студентов и преподавателей, в частности, выведенные сорта озимой пшеницы.

«По поручению губернатора мы сегодня хотим транслировать опыт, который заложил Ульяновский аграрный университет. Действительно, мы видим здесь очень хорошие результаты. Высокие показатели по флаговому листу, по колосу, по количеству зерен в колосе. Я думаю, что если мы будем применять этот опыт на территории всей Ульяновской области, то тот целевой показатель, который нам поставил Минсельхоз России и губернатор в два миллиона тон, мы сможем достичь уже в ближайшие два-три года», - сообщила заместитель Министра АПК и РСТ Ульяновской̆ области Наталья Снежинская.

Сегодня в учебном заведении ведется активная селекционная работа - приняты заявки на выдачу патента и допуск к использованию по сорту озимой пшеницы «Студенческая нива» и «Октябрьская», а также на выдачу патента по сортам «Волжская метелица», «Дивия» и «Волжский рубин». Также в вузе действует программа повышения квалификации по направлению «Агрономия».

Напомним, ранее губернатор Сергей Морозов заявил о выделении специализированных грантов для поддержки научного направления отрасли растениеводства. Также, чтобы активнее использовать наработки в сфере АПК, в регионе по его поручению создадут институт внештатных главных специалистов в сельском хозяйстве.