Яндекс.Метрика
Опыт Корпорации развития региона отмечен на международном уровне
16:1009 июня 2020

Вышел аналитический обзор «Примеры работы международных и региональных агентств инвестиций и корпораций развития в условиях пандемии COVID-19», который подготовлен Национальной Ассоциацией агентств инвестиций и развития (НААИР).

Документ был представлен в АСИ, Минэкономразвития России, Минпромторг РФ, Всемирный банк, в международные агентства по привлечению инвестиций с целью глобального обмена передовым опытом и практикой. НААИР в рамках анализа практик работы агентств развития и проектов, инициированных регионами в период пандемии, выделил проекты Ульяновской области, нацеленные на борьбу с COVID-19: разработка прототипа и запуск производства тест-системы для быстрой диагностики коронавируса «ТестГен» и проект по производству медицинских масок от китайской компаниии «НТМ Групп» на территории ОЭЗ «Ульяновск».

Институт развития региона оперативно перестроил свою работу в период пандемии. Чтобы не останавливать работу из-за действия ограничительных мероприятий, процесс работы Корпорации развития с инвесторами и инвестиционными проектами был переведён в онлайн режим.

«Привлечение инвестиций – это решение крайне актуальных сегодня вопросов по созданию новых рабочих мест для жителей региона, увеличению налогооблагаемой базы, а также повышению имиджа региона. На днях мы получили данные Росстата за первый квартал этого года, они показали, что Ульяновская область заняла первое место среди регионов России по темпам роста инвестиционной активности. Только за период карантинных мероприятий область подписала четыре инвестсоглашения с общим объемом инвестиций 500 миллионов рублей», – рассказал губернатор Сергей Морозов.

По словам главы Корпорации Сергея Васина, за время карантина проведено более ста онлайн-переговоров с потенциальными инвесторами, в результате которых подписали четыре контракта. Организовали онлайн-туры для инвесторов с демонстрацией потенциальных площадок для реализации проектов. Проводится дистанционная регистрация юрлиц, в онлайн-формате собирается комиссия по отчуждению земельных участков, проходят заседания комиссии по присвоению статуса инвестиционного проекта.

«Прорабатываем организацию онлайн бизнес-миссий в другие регионы для налаживания промкооперации и межрегионального экспорта», – добавил Васин.