Яндекс.Метрика
Онлайн – миниатюры «Симбирские жемчужины» познакомят ульяновцев с культурным наследием прошлого
16:2322 апреля 2020

Проект стартует уже сегодня в 17:00 и продлится до 27 мая. Демонстрация онлайн-миниатюр будет проходить каждую среду в это же время на сайте Ленинского мемориала и в официальных соцсетях Ульяновской филармонии. Цикл трансляций позволит узнать много исторических фактов, познакомиться с уникальными фотодокументами, музыкальными композициями и иллюстрациями.

«Симбирские жемчужины» познакомят слушателей с малоизвестными, но очень яркими и интересными фактами культурной биографии Симбирска, с выдающимися людьми, которые родились или жили на симбирской земле, – поэтами и музыкантами, обогатившими своим самобытным творчеством культурную палитру России, с уникальными произведениями поэтического и музыкального искусства, которыми гордится симбирская земля», – рассказала автор и ведущая цикла Лилиана Черновалова.

Шесть коротких рассказов проиллюстрируют старинными фотографиями и музыкальными композициями «Из-за острова на стрежень», «Красный сарафан», «Уходит вечер» и «Нелюдимо наше море».

К каждой программе прилагаются вопросы, ответив на которые, старшеклассники и студенты узнают интересные факты из истории родного края. Мероприятие проводится в рамках проекта «ПланетаNEXT».

Проект стартует сегодня и будет посвящен 150-летию со дня рождения Владимира Ленина. Программа «…Ваши книги читаю с большим интересом! » расскажет о дружбе Владимира Ленина и Степана Скитальца

29 апреля программа «Символы Симбирска «Из-за острова на стрежень» представит неизвестные факты о знаменитой песне.

6 мая будет посвящено войне и музыке. Всё желающие узнают о «Рыцаре джаза» Александре Варламове.

13 мая – «Область рифм – моя стихия!». День познакомит с Дмитрием Минаевым — сатириком, который критиковал Симбирск.

20 мая вновь презентует Символы Симбирска: «Красный сарафан». Все желающие смогут узнать подробности о любимой песне Александра Пушкина и главном «хите» XIX века.

27 мая цикл завершит программа «Эпоха в лицах». Она расскажет о Степане Скитальце, Максиме Горьком и Федоре Шаляпине.