Яндекс.Метрика
Онлайн-концерты ульяновских музыкантов собрали 20 тысяч зрителей
10:5502 апреля 2020

Трансляции выступлений филармонических коллективов и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» проходят по субботам и воскресеньям с 22 марта. В предстоящие выходные они продолжатся и будут доступны на официальном сайте и в социальных сетях Ленинского мемориала.

Напомним, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Ульяновской области закрыты все театрально-зрелищные и киноучреждения. Однако, как подчеркнул губернатор Сергей Морозов, культурная жизнь региона не останавливается на этом.

«Мы открываем новые возможности. Наши музеи, театры, художественные галереи, библиотеки переходят на новый дистанционный режим деятельности, расширив свое присутствие и общение с посетителями в интернет-пространстве», – сказал глава региона.

Уже 5 апреля в 17:00 Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов представит юбилейный концерт, организованный к 75-летию Ульяновской филармонии.

С 11 апреля стартует новый музыкально-просветительский проект Ленинского мемориала «ПланетаNext» для детской аудитории. Трансляции концертов будут организованы по субботам и воскресеньям в 14:00. Проект призван развивать интерес к чтению и музыкальному искусству, знакомить юных ульяновцев с литературой и музыкой, мастерством художественного слова и различными музыкальными инструментами. Первым в череде онлайн-представлений станет музыкальный спектакль «Тим Талер, или проданный смех». Он состоится 11 апреля в 14:00.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, особым интересом у жителей региона пользуются трансляции онлайн-занятий, мастер-классов, а также специальные проекты учреждений культуры.

«Зрителями трансляций спектакля «Театральные сказки Илзе Лиепа» с участием ульяновского эстрадного балета «Экситон» стали более 17 тысяч человек, онлайн-лекции, мастер-классы, репетиции собрали на своих площадках более 23 тысяч зрителей. 13 тысяч составил охват аудитории регионального онлайн-проекта общественного движения «За народное чтение» «45 песен до Победы». Посетителями виртуальных и аудио экскурсий музеев региона стали более тысячи человек», – рассказала Евгения Сидорова.

Подробная программа культурных онлайн-мероприятий доступна на сайте министерства искусства и культурной политики региона по ссылке: http://ulmincult.ru/kulturaonlayn73.php