Яндекс.Метрика
Олег Иванников: «На мой взгляд, в Ульяновской области формируется правовая культура»
20:3913 сентября 2020

Единый день голосования завершен, но продолжает работу пресс-центр в отеле Radisson. О ходе голосования и работе общественных наблюдателей рассказал член Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Олег Иванников. 

«Наблюдатели на выборах хорошо обучены, знают законодательство, у каждого есть памятка по наблюдению за выборами, это полноценные помощники председателей избирательной комиссии и всех тех, кому нужна консультативная помощь. Ведь никогда общественник не будет молчать, тем более сейчас, когда существует возможность коммуницировать через соцсети и интернет. Если какое-то нарушение будет зафиксировано, то обязательно об этом узнают в интернете, информация будет распространена», – считает Олег Иванников.

Также он высказал своё мнение об агитационных материалах, использованных в предвыборной борьбе.

«На мой взгляд, в Ульяновской области формируется правовая культура. Если сравнивать ситуацию с событиями десяти-пятнадцатилетней давности, то мы видим существенную разницу. Ранее кандидаты позволяли себе расклеивать агитационные материалы на деревьях, на домах, на местах не соответствующих законодательству. Теперь же мы видим, что все достаточно культурно, аккуратно и соответствует принятым правилам и нормам. Это эволюция взглядов политических партий, гражданского общества и сейчас я бы сказал, что было бы неуместно нарушать законодательство», – считает Иванников.