Яндекс.Метрика
Очистка рек Ульяновской области позволяет избежать многомиллионных ущербов
12:5627 марта 2020

Об объеме потерь, которых удалось избежать, можно судить по примеру участка протяженностью в 3,5 километра реки Урень села Усть-Урень Карсунского района. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в прошлом году были завершены работы по очистке и выпрямлению русла реки. По подсчетам специалистов, эти мероприятия позволили предотвратить экономический ущерб, превышающий 80 миллионов рублей.

Ведь до проведения данных работ каждую весну, а иногда и два раза в год, происходило затопление существенной территории села. Всего, по словам начальника отдела лесоразведения и развития особо охраняемых природных территорий министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Сергея Солдаткина, страдало113 человек и инфраструктура.

«На расчистку участка протяженностью 3,5 километра было потрачено около 15 миллионов. Из них был участок спрямления в 250 метров реки для увеличения пропускной способности. Для точного определения проблемных мест в 2015 году министерство совместно с несколькими проектными институтами и профильными специалистами принимали участие в обследовании реки Урень, - сказал Сергей Солдаткин. – Подтопление на территории села возникало из-за заиливания реки и возникших со временем засоров, упавшими деревьями. Именно поэтому, была необходимость ее углубить, убрать засоры, деревья, для того, чтобы вода проходила спокойно и не накапливалась».

Староста села Людмила Павлова виновниками возникших засоров считает наряду со многими факторами деятельность бобров. Она помнит Усть-Урень с 1976 года, именно тогда она переехала жить сюда. Разлив реки был ежегодный.

«Именно бобры, спиливали деревья, делали запруды, которые приводили к тому, что весной вода выходила из берегов. Разлив затоплял ежегодно 4 улицы, но больше всего страдала речная, центральная из них. Было невозможно перейти улицу, настолько разливалась река, - вспоминает женщина. - Погреба заполнялись водой и часть продуктов приходила в негодность. В 2013 году нас затопляло дважды, в марте и июне из-за дождей. Тогда пришли к выводу, что нужно очистить берега и выполнить спрямление. Сейчас мы живем спокойно, спасибо всем, кто принимал участие в работе».

Ситуация с подтоплением также частично ликвидирована в Инзе, на 100 метровом участке реки Сюксюм были проведены работы по очистке. Главный эколог Инзенского района

Сергей Канаков рассказал, что каждый год здесь подтапливало 114 домов.

«Благодаря экологическому мероприятию «Чистые игры», которая проводится 3 года подряд, мы очистили территорию на расстоянии 100 метров. В работе принимали участие волонтеры, работники администрации, задействованы трактора и машины. Всего очистные работы велись 2 года», - сказал Сергей Канаков.

Стоит отметить, на этом проблемы с подтоплением в Инзе не завершились. Следующим шагом станет комплексная очистка рек Сюксюм и Юловка. Также как и с рекой Урень, работы по очистке в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» будут включены в нацпроект «Экология». На расчистку 9,5 километров рек планируется потратить в 2022-23 годах 45-50 миллионов рублей.