Яндекс.Метрика
Общественные наблюдатели развенчивают фейки и следят за порядком на избирательных участках
13:1901 июля 2020

Сегодня последний день голосования по поправкам в Конституцию. В Общественной палате Ульяновской области подводят промежуточные итоги работы. Напомним, что на всех избирательных участках продолжают работать более четырех тысяч общественных наблюдателей. Их деятельность координирует Ситуационный центр, он же анализируют информацию, поступающую с каждого участка.

«На горячую линию поступило более 200 звонков, в основном, они касались вопросов организационно-информационного характера. Граждане уточняли, на каком участке им можно проголосовать и просили разъяснить поправки в Конституцию РФ. Мы также работаем с фейками, но их не так много. Так, например, поступила информация от анонимного источника, что у избирателя засчитали голос дважды: как на придомовом, так и на стационарном участке. Юристы Ситуационного центра проверили информацию, она не подтвердилась, потому что в то время работал только придомовой участок, а стационарный нет. Таким образом, человек просто физически не мог проголосовать в двух местах. Пока все идет в рамках законодательства, соблюдаются правила Роспотребнадзора, меры безопасности всех участников процесса голосования», – сообщил заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов.

За легитимностью и порядком на участках в регионе также сегодня будет следить член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева. Как она отметила, данный статус позволяет ей посещать любой избирательный участок в стране.

«Пока все достаточно ровно, лично я никаких скандальных или неправильных ситуаций не видела. Соблюдаются эпидемиологические меры безопасности, сотрудники участка ходят в перчатках и масках, обрабатывают поверхности антисептиком. Что касается непосредственно голосования, то здесь тоже все достаточно прилично. Опечатанные урны, есть возможность для тайного голосования граждан, представители на местах относятся вежливо, инструктируют. Пока все нормально, надеюсь, что так будет до вечера. Сегодня нам предстоит целый день объезжать участки в разных концах Ульяновской области», – рассказала она.

Помимо этого, для объективного и открытого информирования о ходе голосования действует карта сообщений портала: nom24. Это уникальная цифровая площадка, на которой в режиме реального времени отражается проверенная информация о том, как в регионах страны проходит голосование по поправкам.   

«Задача регионального координатора – отслеживание поступающих сообщений, проверка их на достоверность, а также оказание помощи наблюдателям при взаимодействии с порталом. Мы реагируем абсолютно на все обращения, в том числе на анонимные. При необходимости подключаем к проверке наблюдателей и других юристов. Наша главная задача по отношению к фейкам – опровергнуть ложную информацию до того момента, как она начнет по цепочке распространяться дальше. Поэтому мы стараемся реагировать оперативно и размещать ответ на той площадке, где появилось само фейковое сообщение», – добавил председатель Совета молодых юристов, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Егор Ерошкин.

Алия Утигенова