Яндекс.Метрика
Общественная палата Ульяновской области готовится к цифровой трансформации
16:1220 августа 2020

Вчера в Доме прав и свобод в Ульяновске губернатор Сергей Морозов провел расширенную встречу с членами Общественной палаты региона. Напомним, что в седьмом составе институт работает с 8 июля, он принял в свои ряды более двадцати новых экспертов. Большое внимание участники уделили обсуждению цифровизации некоммерческого сектора.

«Несомненно, весь 2020 и 2021 год будет для нас годом больших цифровых преобразований, в том числе связанных с взаимоотношениями с гражданским обществом. Мы хотим выстроить их максимально прозрачно и удобно, используя различные инструменты и возможности», – заявил глава региона.

Как отметила председатель палаты Наталья Тамарова, сегодня прорабатывается идея автоматизировать деятельность общественного института как внутри палаты, так и при взаимодействии с гражданами.

«Реалии сегодняшнего времени говорят нам о том, что нужно как можно больше выходить в онлайн, и мы это всецело поддерживаем. С марта месяца мы перешли на площадку Zoom. Отмечу, что с июля закон позволяет нам проводить заседания, голосовать и принимать официальные решения в онлайн-формате. Продолжают действовать все формы обратной связи, страницы в соцсетях, сайт, мы развиваем эти площадки, чтобы жители могли без труда обратиться к любому члену общественной палаты», – подчеркнула председатель.

По ее словам, за месяц в соцсетях общественниками было размещено более четырехсот сообщений, что привлекло около 150 новых подписчиков. Порядка двухсот писем пришло на электронную почту палаты и адресно, большая часть из них качается темы обманутых дольщиков. Продолжается реализация проектов «#ЧТОНЕТАК» и «Тема недели». В рамках последнего в июле эксперты также обсудили тему достройки проблемных объектов, прохождение медосмотра перед новым учебным годом и устранение последствий ливней в Ульяновске.  

«На официальном сайте палаты будет размещен виджет платформы обратной связи, что упростит и повысит качество работы с обращениями граждан, позволит общественникам контролировать ответы исполнительных органов госвласти на них через сайт Госуслуг, вот эту интеграцию мы должны отработать. В ЦУР нами направлено предложение расширить классификатор тем обращений вопросами развития гражданского общества и грантовой поддержки, – пояснила председатель комиссии Общественной палаты по информационным технологиям и СМИ Ирина Колоткова. – Аналитика центра управления регионом по топу проблем будет также использована нами в работе. При этом мы не хотим дублировать задачи ЦУР, они учитывают обращения жителей, а общественная палата должна обеспечить согласование интересов граждан, органов власти, НКО и органов местного самоуправления».

Помимо этого, общественники сформулировали предложения о создании цифровой платформы, которая включит в себя в числе прочего и единую базу активистов региона. Подробнее о проекте цифровой трансформации палаты рассказал член института Глеб Асташенков.

«В сети Интернет существует огромное количество каналов для диалога власти и общества, мы хотим их объединить, чтобы все обращения сводились в единый реестр. Самое главное, чтобы не один запрос не остался без внимания. Платформа подразумевает личный кабинет аппарата для оперативного взаимодействия, мобильное приложение, личный кабинет НКО, ведь далеко не у каждой организации есть возможность создать сайт, а также личный кабинет и навигатор общественника, чтобы люди, которые имеют в себе силы и желание вовлекаться в общественную деятельность, в три-пять кликов быстро могли найти те НКО и наставников, которые позволят им этого добиться. Мы модернизируем то, что уже создано, начнем с сайта Общественной палаты. Данную платформу мы сможем интегрировать со всеми сайтами губернатора и правительства Ульяновской области, а также федеральными порталами», – рассказал Асташенков.

Параллельно с этим, в Общественной палате региона планируют внедрить командное планирование и повысить уровень технологической грамотности сотрудников, а также минимизировать бумажный документооборот.