Яндекс.Метрика
Образовательные учреждения Мелекесского района готовятся к новому учебному году
9:0111 июня 2020

По данным регионального министерства образования, в этом году в детском саду «Солнышко» села Новоселки отремонтировали отопление, установили пластиковые окна в пищеблоке и прачечной, отремонтировали асфальт на территории, муниципалитет выделил средства на компьютерную технику и детсаду приобрели ноутбук, принтер, проектор и настенный экран. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в Мелекесский район познакомился с результатами этой работы.

«Осмотрел итоги выполненных работ – завершена замена окон, выполнено благоустройство, асфальтирование территории детсада. Дал поручение выделить средства на завершение работ по ремонту инженерных сетей, также обсудили дальнейшее укрепление материально технической базы Зерносовхозской школы», – сказал глава региона.

На базе Зерносовхозской средней школы имени Костина создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такие благоустроенные уголки создаются в школах в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Сюда закуплены ноутбуки для детей и учителей, 3d-принтер с расходными материалами, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, конструктор для изучения устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности, тренажеры по ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации, фотокамера с объективом, ручные лобзики, оборудование для шахмат, программное обеспечение для 3d-моделирования и новый автобус. Также была проведена замена оконных блоков и линолеума в коридорах второго этажа. В планах к новому учебному году отремонтировать пандусы, навес и крыльцо основного входа, канализационную систему, установить чугунные радиаторы, магнометр в тепловом узле, проверить приборы учета, заменить подоконник и огнетушители, провести гидравлические испытания отопления.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, в этом году в региональных школах будут созданы еще 42 «Точки роста», дополнительно к уже действующим 29. « Планируется, что в Мелекесском районе данный центр появятся в Мулловской средней школе №1 и Новомайнской школе №2. На закупку оборудования для центров направят почти 47 миллионов рублей, из них 45,509 из федерального и 1,407 из областного бюджетов», – отметила министр.