Яндекс.Метрика
Обращение к населению начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева
10:0006 мая 2020
Уважаемые жители Ульяновской области!

С наступлением теплого времени года резко возрастает опасность возникновения природных и техногенных пожаров, причиняющих огромный ущерб как материальному благосостоянию граждан, организаций и государству, так и экологии.

Не редки случаи распространения пламени с полей и земельных участков, расположенных за пределами населенных пунктов, на леса и территории сел, поселков деревень, когда уничтожаются жилые дома и имущество граждан.

Необходимо в очередной раз напомнить жителям региона о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности при обращении с источниками огня и разведении костров. Эти требования сформулированы из многолетнего анализа пожаров, их последствий и причин возникновения! Потому их соблюдение - это не ограничение прав и интересов граждан, а необходимый комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества граждан.

Можно привести множество примеров пожаров, уничтоживших тысячи гектаров леса, посевов и целые населенные пункты. Люди остались без крова, имущество уничтожено, а порой пожары, возникшие по причине беспечного обращения с огнем, к сожалению, унесли и человеческие жизни.

В настоящее время на территории Ульяновской области действует особый противопожарный режим. В целях обеспечения пожарной безопасности документом ограничено пребывание граждан в лесах и запрещен въезд автотранспорта в лесные массивы. Установлен запрет на разжигание костров в лесонасаждениях и сжигание сухостоя, сухой травы и соломы на полях.

Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима увеличены и согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ для граждан установлены от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

Пожарная безопасность – наше общее дело. Только силами государственных органов, без участия граждан, без участия населения, общественных организаций и добровольчества, к сожалению, ее обеспечение невозможно.

Только совместными усилиями мы сможем обеспечить свою защиту и защиту близких от пожаров. Разумное использование огня с соблюдением необходимых мер предосторожности и внимательности позволит создать пожаробезопасную среду проживания и благополучия ульяновцев.


Начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кисилев.