Яндекс.Метрика
Оборудование и медикаменты есть, людей не хватает. ОНФ продолжает мониторинг работы ФАПов
14:5004 марта 2020

Активисты проекта «Бюро расследований ОНФ» и члены регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области проверили работу фельдшерско-акушерских пунктов, которые были построены в 2019 году по нацпроекту «Здравоохранение» и госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». Как показала проверка, все медучреждения получили лицензии и принимают пациентов, но вот персонала не везде хватает. Все материалы проверки, в том числе и подробный фотоотчет, общественники направили в органы власти.

Под пристальный взор активистов попали шесть учреждений первичного звена. Это ФАПы в селе Алакаевка Новоспасского района, Лесная Быль Чердаклинского района, Дмитриево-Помряскино Старомайнского района, Загоскино Майнского района и поселке Меловой города Новоульяновска. Также был осмотрен и офис врача общей практики в селе Еделево Кузоватовского района.

«Активисты ОНФ обращали внимание на наличие информационного щита, благоустройство территории, доступность проезда для маломобильных граждан. Зафиксировали, завезено ли необходимое оборудование, мебель и медикаменты, пообщались с жителями, – отметил координатор проекта «Бюро расследований ОНФ» в Ульяновской области Артем Филатов. – На сегодняшний день во всех ФАПах и офисе врача общей практики имеются лицензии на осуществление медицинской деятельности. А вот медперсонал есть пока не везде. Так, в Алакаевке фельдшер был, но затем уехал из-за маленькой зарплаты, ведется поиск нового сотрудника. Тем временем в ФАПе ведет прием пациентов участковый врач-терапевт, который приезжает из Новоспасского».

Эксперты ОНФ отметили, что все медпункты укомплектованы необходимым оборудованием, мебелью и медикаментами, в целом, сельчане довольны работой новых учреждений. Вопрос строительства и функционирования фельдшерско-акушерских пунктов остается приоритетным на контроле общественников.

«Важно, чтобы все строящиеся медицинские объекты работали, люди получали доступную и качественную медицинскую помощь. А в случае сбоев основная задача общественности – проинформировать ответственных в муниципалитетах лиц и региональный Минздрав для устранения возникающих проблем. Такое поручение дал Народному фронту президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин», – пояснил Филатов.

Напомним, что в своем послании к Федеральному Собранию глава государства заявил о реализации в стране программы модернизации первичного звена медицины, контроль за ходом которой возьмет на себя Общероссийский народный фронт. Программа предполагает полное развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт и оснащение новой техникой поликлиник, районных больниц и станций скорой помощи.