Яндекс.Метрика
Областная клиническая больница готовится отпраздновать 220-летие
16:5719 марта 2020

Старейшая больница Ульяновской области (областная, ранее Александровская) планирует провести ряд торжественных мероприятий во второй половине 2021 года. Подготовка к юбилею уже началась, в частности, за оставшийся промежуток времени должен быть капитально отремонтирован самый высокий, 9-этажный корпус.

Здесь располагается пульмонологическое отделение, где ремонтные работы начались уже в 2019 году. На разработку проектно-сметной документации было заключено два контракта на более 30 миллионов рублей. Работы на 9 этаже планируется завершить уже текущей весной. Здесь выполнены облицовка стен керамической плиткой, обновлены полы и стены, установлены новые оконные и дверные блоки, произведен монтаж потолков. Также выполнены монтаж системы охранной и пожарной сигнализации, заменены сети отопления, водоснабжения и канализации.

Масштабные ремонтные работы завершаются и в отделении микрохирургии глаза. Следующим этапом ремонтных работ станет 8 этаж терапевтического корпуса.

«Мы побывали в пульмонологическом отделении, часть которого уже была отремонтирована. Я искренне надеюсь, что в ближайшее время не будет никаких сбоев, тогда наши земляки будут находиться в этом медцентре и получать великолепные медуслуги в совершенно других условиях, – сказал губернатор Сергей Морозов. – Я дал поручение Екатерине Буцкой перечислить 7 миллионов рублей для ремонта 8 этажа. В процессе подготовки к празднованию 220-летия со дня основания областной клинической больницы мы должны будем сделать проводку на 58 миллионов рублей, на 2021 год запланировать капремонт оставшиеся 2 этажей 9-ти этажного здания. Кроме того, мы окончательно приступили к формированию финансовой модели строительства нового корпуса в областной больнице. До конца года она будет завершена».

Главный врач областной больницы Наталья Манина отметила, что последнее большое празднование было 10 лет назад.

«В этом году приказом главврача создан оргкомитет, состоящий из представителей Минздрава и членов коллектива, которые будут контролировать разные направления работы. Вопрос не только в праздновании, а вообще в развитии лечебного учреждения в 2020-21 годы, – подчеркнула Наталья Манина. – Мы определили направления по развитию кадрового потенциала, развитию корпоративной культуры, укреплению материально-технической базы, проведению строительных и ремонтных работ, цифровизации и самому празднованию. Что касается кадров, то у нас создана программа совершенствования деятельности среднего медперсонала, рассчитанная на 2 года. Это две трети сотрудников лечебного учреждения. Также у нас активно развивается институт наставничества».

Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время специалистам должны помочь с приобретением жилья. Как сказал министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, первоочередная задача на текущий год – обеспечение медперсонала пятью квартирами. Всего за 2020-21 годы будет выделено 10 квартир.