Яндекс.Метрика
«Оберегая сердца». Жителям Ульяновской области напомнят о необходимости профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
10:1728 сентября 2020

Всероссийская акция «Оберегая сердца», посвящённая Всемирному дню сердца, продлится с 28 по 30 сентября. Главная цель мероприятий – увеличение продолжительности жизни населения, в том числе за счёт снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В медучреждениях Ульяновской области пройдут Дни открытых дверей, тематические лекции, познавательные игры и тесты. На них жителям региона расскажут об осложнениях после сердечно-сосудистых заболеваний, о важности регулярного прохождения медосмотров и диспансеризации, а также необходимости ведения здорового образа жизни.

В дни акции с 9:00 до 15:00 в Областном кардиологическом диспансере будет работать горячая линия (телефон 58-73-41), где медики проконсультируют по вопросам профилактики и лечения болезней сердца.

30 сентября врач-кардиолог в режиме онлайн расскажет о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с целью формирования активного осознанного отношения к своему здоровью. Лекция будет доступна по ссылке. В этот же день в 18:00 волонтеры-медики проведут интеллектуально-развлекательную игру для студентов и школьников.

Помимо этого, в государственных медорганизациях 29 сентября с 8:00 до 15:00 развернут работу площадки здоровья «Цифры здорового сердца». Здесь все желающие смогут измерить артериальное давление, рост, вес, узнать свой индекс массы тела, пройти ЭКГ и получить консультацию врача-терапевта.

«День сердца – хороший повод вспомнить о том, от чего зависит здоровье этого жизненно важного органа. Ведь здоровье нашего сердца во многом зависит от нас. Мы не можем изменить свою наследственность, но мы можем есть овощи и фрукты, снизить количество соли и сахара в своем рационе, ежедневно выполнять утреннюю гимнастику, высыпаться, отказаться от вредных привычек и найти свой, здоровый способ борьбы со стрессом», – сказала заместитель главврача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области Лилия Кирилина.