Яндекс.Метрика
Новые полномочия и цифровизация. В Ульяновской области изменится работа соцзащиты
14:5109 июня 2020

Вопрос изменений в структуре министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области обсуждался на штабе по развитию региона под руководством губернатора Сергея Морозова 8 июня. Преобразования ведомства стали необходимы в связи с новыми поручениями и задачами по улучшению благосостояния и благополучия граждан, поставленными перед ведомством. На сегодня подготовлен целый комплекс мероприятий, который приведет к переформатированию работы министерства и модернизации работы подведомственных ему учреждений.

«В результате данных переформатирований мы избавим граждан от сбора большого количества справок, повысим доступность социальных услуг для населения и главным образом – в наиболее удобной электронно-дистанционной форме. Будут налажены эффективное информирование граждан по вопросам социальной поддержки, а за счёт обратной связи мониторинг их удовлетворенности», – отметила глава ведомства Наталья Исаева.

В составе министерства будет работать новый департамент – департамент семейного благополучия и воспитания. Это первое, с чего планируется начать изменения. В нем будут действовать два отдела – отдел семейного развития (или так называемый центр семейного предпринимательства) и отдел семейного воспитания. Добавлены новые функции: полномочия по реализации социального контракта, адресных мер соцподдержки, в том числе развитие благотворительности, выдача сертификатов на именной капитал «Семья». Центр «Семья» уже в этом году начнет свою работу. В рамках блока семейного предпринимательства будет разработана программа по совершенствованию механизма предоставления соцпомощи на основании социального контракта, начата реализация проекта «Компьютер и интернет в каждый дом», выработан новый комплексный подход к адресным мерам социальной поддержки семей.

Во-вторых, будет создан проектный офис «Центр цифровизации социальных услуг». Это позволит оперативно мониторить и анализировать ситуацию в регионе, размещать и анонсировать реализуемые меры поддержки, а также осуществлять внедрение цифровых технологий в деятельность министерства и его структурных подразделений. В результате будут осуществлены перевод государственных услуг в электронную форму и отладка единой информационной системы социального обеспечения, которая создается для того, чтобы гражданин самостоятельно мог определить, на какую поддержку он может рассчитывать.

В-третьих, департамент охраны прав несовершеннолетних станет департаментом защиты прав и интересов детей. В его структуру войдут все социальные реабилитационные центры и приюты для несовершеннолетних, что позволит повысить эффективность работы по профилактике социального сиротства и сохранения семьи для ребенка. В ближайшее время планируется провести работу по переформатированию органов опеки и попечительства в части передачи государственных полномочий от органов местного самоуправления Ульяновской области в структуру министерства.

Четвертое, департамент повышения качества жизни населения будет переформатирован в департамент по делам старшего поколения, ветеранов и инвалидов. К его ведению будут отнесены вопросы, связанные с мерами соцподдержки льготных категорий граждан, взаимодействие с волонтёрами и молодежью. Будут разработаны новые подходы в работе со старшим поколением, а также переформатированы центры социального обслуживания в московский формат работы «Мой социальный центр».

Кроме этого, будет создан департамент методологии и нормотворчества. Главными задачами новой структуры станут систематизация и переработка действующего законодательства с целью его адаптации к цифровым технологиям и оптимизация механизмов предоставления мер поддержки.

Также впервые в министерстве появится отдел аналитики и детального маркетинга социальных услуг, который займется аудитом эффективности социальных услуг и выработкой практических рекомендаций по их совершенствованию.