Яндекс.Метрика
Новые детсад, поликлиника и футбольный манеж. Микрорайон «Новая жизнь» планируют преобразить
9:0917 февраля 2020

14 февраля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил с чиновниками микрорайон «Новая жизнь» в Засвияжском районе Ульяновска. Сейчас здесь построено четыре многоквартирных дома из 17 запланированных. Микрорайон рассчитан на 17 тысяч человек. В связи с этим одной из важнейших задач властей является обеспечение территории социальными объектами и инфраструктурой.

Так, на совещании главе региона был представлен проект ремонта прилегающих к микрорайону дорог. Предварительно администрация города вместе с министерством транспорта проработала вопрос о расширении улицы Александра Невского до трех полос и улицы Шолмова.  В этом году приступят к разработке проектно-сметной документации по расширению улицы Невского от улицы Промышленной до улицы Автозаводской в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» и включению в программу на 2021-2022 годы, а также к разработке проектно-сметной документации на строительство дороги по улице Автозаводской от улицы Невского до улицы Шолмова и дороги по улице Шолмова от улицы Промышленной до улицы Автозаводской. Объем работ также предусматривает современное освещение, светофоры, благоустройство, сообщили министр транспорта региона Дмитрий Вавилин и глава города Сергей Панчин.

В строящемся сейчас доме оборудуют еще один детский сад на 100 мест. Его сдача планируется в конце 2020 года. Здесь будут предусмотрены ясельные места. По сути, учреждение станет аналогом уже существующего детского сада «Белка и Стрелка», который открылся в микрорайоне летом 2019 года. На создание сада будут выделены, в том числе федеральные средства в размере 76 миллионов рублей, рассказала губернатору министр образования региона Наталья Семенова.

На первых двух этажах другого строящегося сейчас дома появится поликлиника. Она будет рассчитана на облуживание населения до восьми тысяч человек. На это потребуется более ста миллионов рублей.

Что касается школы №43, которую решено было восстанавливать, то работы здесь начнутся уже в марте этого года, а 1 сентября 2021 ее планируют запустить. Всего на это потребуется 165 миллионов рублей.

Спортивная отрасль тоже не отстает. И.о. министра спорта Ульяновской области Иван Макеев доложил Сергею Морозову, что здесь планируется построить футбольный манеж и крытый ледовый дворец по федеральным программам.

Данные меры, уверены руководители, позволят существенно повысить комфортность микрорайона. Ведь до 2026 года здесь запланировано сдать еще 166 тысяч квадратных метров жилья. К слову, в 2019 году регион построил свои рекордные – 1,085 миллиона квадратных метров жилья, а в 2020 году намерен сдать все 1,208 миллиона.