Яндекс.Метрика
Нет – алкоголю, да – правильному питанию. Актуальные советы гастроэнтеролога в преддверии праздников
15:0523 декабря 2020

Часто в период длительных праздников люди перестают следить за своим здоровьем, и в разы возрастает риск обострения хронических болезней. Соблюдая не сложные советы заведующей кафедрой госпитальной терапии УлГУ, кандидата медицинских наук и врача-гастроэнтеролога Марины Визе-Хрипуновой, новогодние праздники пройдут без вреда для здоровья.

По словам эксперта, наиболее частой причиной обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта в новогоднюю ночь является отсутствие равномерного питания в течение дня. Возникает дискомфорт, когда человек ничего не ест весь день, а затем переедает за один приём пищи.

Большая часть новогодних блюд имеет высокую калорийность и содержит много жира, особенно такая еда неприемлема для людей, страдающих атеросклерозом сосудов. В новогоднем меню упор необходимо сделать на овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы.

Несомненно, одной из главных причин осложнений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта является употребление алкоголя. При поступлении в кровь алкоголь расширяет сосуды, а затем быстро сужает их, что ведет к скачку артериального давления и увеличивает риск развития инсультов и инфарктов. Кроме того, алкоголь активно стимулирует секрецию желудочного сока, что приводит к обострению гастритов, язвенной болезни и оказывает нагрузку на печень.

Помимо алкоголя, следует исключить потребление газированных сладких напитков, которые содержат углекислый газ, раздражающий слизистую оболочку желудка. Это не только ведет к развитию осложнений у лиц с хроническими заболеваниями ЖКТ, но и повышает уровень глюкозы в крови, что опасно для диабетиков.

Врач рекомендует во время каникул не забывать об укреплении иммунитета, физической активности в виде прогулок, катании на коньках и лыжах.

Единогласно врачи и медработники в период распространения COVID-19 напоминают ульяновцам о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Крайне важно в новогодние праздники ограничить поездки в общественном транспорте, отказаться от мест массового скопления людей. Лучше поздравить с праздниками родственников и друзей с помощью средств связи.