Яндекс.Метрика
Неделю доброты в Ульяновской области завершит добровольческий онлайн-форум «Наше будущее»
11:4703 декабря 2020

Мероприятия Недели доброты стартовали во всех муниципальных образованиях региона 28 ноября и завершатся 5 декабря форумом «Наше будущее». Здесь пройдут мастер-классы и обучающие семинары в сфере благотворительности, добровольчества и социального проектирования. Кульминацией форума станет заседание совета по развитию добровольчества под председательством губернатора Сергея Морозова.

Как сообщил исполняющий обязанности министра молодежного развития Ульяновской области Иван Макеев, в форуме примут участие добровольцы, гражданские активисты, сотрудники НКО, представители бизнеса и власти. Также на мероприятии подведут итоги грантового конкурса «Доброволец Ульяновской области».

Первый зампред правительства Екатерина Уба напомнила, что Неделя доброты началась с 5-ой в этом году благотворительной акции «Караван добра». Благодаря проекту оказана поддержка медперсоналу ковидных госпиталей. Было доставлено 450 витаминных наборов в Ишеевскую больницу, еще 550 наборов получат сотрудники ЦГБ.

«В МСЧ имени Егорова и Павловскую районную больницу доставили необходимые средства защиты, дезинфицирующие средства, медицинское оборудование, а в каждую городскую поликлинику переданы пульсометры. Также тысяча продуктовых наборов передана семьям, оставшимся без работы и пожилым гражданам. Кроме этого, на этой неделе авто-волонтеры продолжат развоз рецептов на лекарства хронически больным и доставку врачей на домашние вызовы. Хочется отметить, что на сегодняшний день добровольцами выполнено 840 заявок, и число желающих помогать с каждым разом растет», – отметила Екатерина Уба.

Также в указанный период запущен целый ряд акций для школьников. Учащихся 5-11 классов могут принять участие в челлендже «Моя миссия – нести добро» в соцсети «ВКонтакте», разместив видео с добрым поступком с хештегом #ДеньДоброты. Кроме того, проводятся мероприятия и акции эконаправленности. Ребята из школьного лесничества «Зеленые десантники» реализуют проекты по изготовлению и развешиванию кормушек для птиц в школьных дворах. Также в образовательных учреждениях проводится добровольный сбор корма для приюта бездомных животных.

«Ребята также помогают нам проводить акции для поддержки и формирования положительного эмоционального фона у пациентов и медицинского персонала. Всего порядка 50 мероприятий и акций. Дети младшего школьного возраста изготавливают «Добрые открытки» со словами благодарности врачам, собирают чайные наборы, пишут письма с личным пожеланием о выздоровлении для пациентов находящихся на лечение. Все это передается в поликлиники и больницы. А для маленьких пациентов ведется сбор игрушек для «коробки храбрости», чтобы помочь им справится с чувством страха перед медицинскими процедурами. В городских клинических больницах и в детских больницах организованы различные беседы на тему: «Что такое доброта?», конкурс рисунков на тему: «Добро глазами детей», – рассказала советник губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая.

Стать участником мероприятия можно по ссылке.

Дополнительная информация по телефону: (8422) 72-77-28 .