Яндекс.Метрика
Неделя нацпроекта «Здравоохранение» познакомит с работой медучреждений Ульяновской области
16:5003 марта 2020

3 марта в областной детской клинической больнице состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с медперсоналом лечебного учреждения. Главе региона представили перспективы развития детской клинической больницы на ближайшие три года.

Напомним, что 2 марта в Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Здравоохранение». Сергей Морозов подчеркнул, что вопросы здравоохранения являются приоритетными для всех. Только в прошлом году было отремонтировано и приведено к стандарту новой модели 12 детских поликлиник области. В этом году завершатся работы еще в 4 подобных лечебных организациях. Всего до конца года в детские медучреждения будет установлено более 30 единиц крупного медоборудования.

«В рамках этой недели с представителями профильного министерства мы будем посещать медучреждения региона, откроем ФАПы, аптеки. Мы знакомимся с работой как только что открытых учреждений, так и других объектов, - сказал губернатор. - 5 марта состоится отчетная перевыборная конференция медицинской палаты Ульяновской области. Почти 80 процентов докторов у нас являются сегодня членами медпалаты и это один из самых высоких показателей в стране».

Несомненно, учреждением с самым высоким уровнем оказания медпомощи детям в регионе является детская областная больница. Именно сюда поступают дети с серьезными диагнозами. В 2018 году на базе учреждения открыт современный перинатальный центр «Мама», где проводятся самые сложные роды. Передовые технологии при выхаживании новорожденных, недоношенных с экстремально низкой массой тела, позволили снизить в прошлом году показатель младенческой смертности в регионе на 20 %.

Одной из важнейших задач, стоящих перед детской больницей является создание современной инфраструктуры. В 2019 году размер субсидий составил 27 миллионов рублей. Исполняющий обязанности главного врача детской клинической больницы Алексей Кузин отметил, что учреждение участвует в федеральных и региональных программах. Это позволит приобрести дополнительное оборудование, улучшить и приблизить медпомощь для детского населения.

«По федеральной программе «Онкология» для онкоотделения будет приобретено два аппарата искусственной вентиляции легких, произведен ремонт в консультативно-диагностическом центре, смонтирован новый и единственный в регионе аппарат МРТ с возможностью проведения МРТ под наркозом, - рассказал Кузин. - Также будет приобретено дополнительное оборудование для операционной, что позволит выполнять высокотехнологические операции по профилю ортопедия, хирургия и урология. Также предусмотрено открытие центра охраны репродуктивного здоровья на базе центра «Мама». Большая ставка делается на молодых специалистов, запланировано привлечение их из ведущих научно-исследовательских центров страны».

В рамках рабочей встречи губернатор отметил почётными грамотами за особые успехи часть специалистов детской областной больницы. В их числе медсестра физиотерапевтического отделения Надежда Жучкова.

«Я работала старшей медицинской сестрой, но по состоянию здоровья 5 лет назад думала уйти на отдых, но не смогла. Сейчас я работаю медсестрой по аппаратной физиотерапии, так как я очень люблю свою работу, - рассказала Надежда Жучкова. - Работаю я с января 1995 года, тогда здесь еще не было этого здания. Открывали, снабжали, набирался коллектив, основной костяк нашего отделения работает с открытия. Сегодня очень большое внимание уделяется реабилитации, наши пациенты по несколько раз в год лежат в травматологии, дневном стационаре, глазной практике».

Заведующий физиотерапевтического отделения, врач-физиотерапевт Сергей Кудряшов подчеркнул, что эффективность физиолечения тяжело переоценить.

«Некоторые вопросы медикаментозная терапия не решает, а вот физиотерапия, особенно у детей, очень благодатный метод, который позволяет нормально развиваться ребёнку. Какой бы грубой патология у ребенка не была, она обратима при нашем комплексном подходе - это медикаментозная терапия, физиолечение, лечебная физкультура», - сказал специалист.