Яндекс.Метрика
Неделя нацпроекта «Культура» приготовила для жителей Ульяновской области десятки мероприятий
13:1511 марта 2020

​Они пройдут во всех муниципальных образованиях региона с 10 по 15 марта и увлекут тысячи людей.

По словам губернатора Сергея Морозова, второй год реализации нацпроекта «Культура» – это системная работа, которая формирует отношение граждан к реальным изменениям в жизни, в досуге и увлечениях.

«Задача весенней недели национального проекта показать жителям не только первые изменения, но и их вовлеченность в создание изменений, – подчеркнул глава региона. – В 2020 году благодаря реализации нацпроекта «Культура» будут построены два дома культуры в селах Никольское-на-Черемшане Мелекесского района и Красный Яр Чердаклинского района, модернизированы семь библиотек, оснащены музыкальными инструментами и оборудованием четыре учреждения культуры».

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что нацпроект «Культура» представлен тремя региональными составляющими.

«В проекте «Культурная среда» мы продолжим развитие инфраструктуры, строительство домов, создание модельных библиотек, оснащение музыкальными инструментами и оборудованием учреждений культуры. Проект «Творческие люди» позволит поддержать восемь творческих проектов в рамках объявленного грантового конкурса, повысить квалификацию более чем 200 работникам культуры на базе ведущих творческих вузов страны, а также реализовать проекты, направленные на продвижение талантливой молодежи. В рамках «Цифровой культуры» мы создадим мультимедиа-гид по экспозиции Ундоровского палеонтологического музея и приобретем планетарный сканер и программно-аппаратный комплекс для создания и хранения электронных цифровых образов архивных документов», – рассказала министр.

Деловую программу недели составят заседание коллегии регионального министерства искусства и культурной политики, Совет молодых специалистов отрасли, осмотры хода строительства новых учреждений, семинары и практикумы.

Центральными событиями станут концерты в рамках 58-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», II Региональный архивный фестиваль «Архивный хронограф» и «Шестая музейная неделя».

«Волонтеры культуры» организуют в эти дни акции по уборке территорий около памятников Ивану Яковлеву, Александру Суворову, Ивану Гончарова и Аркадию Пластову.

Среди громких мероприятий недели – открытие выставки «В.И. Ленин. От первого лица. Часть III. В.И. Ленин. Практик революции» 12 марта в 14:00 в выставочной галерее БЗЛМ. В Ульяновской библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова в этот же день с 9:00 до 17:00 пройдут Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» и встреча с президентом фонда Мариной Смирновой. В Государственном архиве с 13:00 до 15:00 состоится коуч-сессия о роли архивных исследований. В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в 15:00 будет открыта выставка «Ф.М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание».

Уже 13 марта в 11:30 в Ульяновском колледже культуры и искусства пройдет Ярмарка вакансий «АртТрудФест». В 11:00 в Центре татарской культуры состоится Областной детский конкурс «Печек салтар» или «Маленькая звездочка». В библиотеке нового поколения №18 в 17:00 будет организована публичная лекция Ольги Слеповой «Эра цифрового чтения: за и против» в рамках проекта «Диалог молодых». Во Дворце книги в 18:00 стартует региональная акция «Ночной дозор».

14 марта в библиотеке УлГПУ пройдет открытое заседание историко­архивной комиссии в рамках оргкомитета по подготовке к празднованию 150-летия В.И. Ленина. В этот же день в 11:00 в холле Ленинского мемориала состоится «Творческая школа для одарённых детей Ульяновской области «Мир детства» и мастер-класс Ивана Крайника.

В Центре татарской культуры 14 и 15 марта в 15:00 состоятся показы спектаклей областного фестиваля народных и самодеятельных театральных коллективов имени Бари Тарханова.

Также 15 марта в 12:00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т.Аксакова пройдет книжный парад юбиляров марта - «Юбилей писателя-праздник для читателя».

Заключительным событием тематической недели станет выступление джаз-ансамбля «Академик Бэнд» и Джеки Гейдж из США 15 марта в 17:00 во Дворце культуры «Руслан».